07.10.2012 13:18

Формула-1. Феттель выиграл Гран-при Японии. Спорт.

Формула-1. Феттель выиграл Гран-при Японии
В Сузуке завершился 15-й этап Формулы-1 – Гран-при Японии. Победу одержал немец Себастян Феттель из команды "Ред Булл". Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют соревнования.

Первые неожиданности произошли уже на старте Кими Райкконен из "Лотуса" проколол колесо лидеру гонки пилоту "Феррари" Фернандо Алонсо, и испанец завершил гонку, не успев её толком начать. На первом круге сошёл так же Нико Росберг из "Мерседеса".
Гонку возглавил Себастьян Феттель. Вслед за ним устремились Фелиппе Масса из "Феррари" и Серхио Перес из "Заубера". Но мексиканец на 19-м круге вылетел с трассы.

Феттель в упорной борьбе с Массой пришел на финиш первым, в третий раз в карьере выиграв Гран-при Японии. Масса после длительного перерыва в два года попал на подиум, причём на вторую ступеньку. А третьим к огромной радости японских болельщиков стал Камуи Кобаяси из "Заубера". Японский гонщик впервые поднялся на пьедестал, опередив Дженсона Баттона из "Макларена". Наш Виталий Петров из "Катерхэма" занял 17-е место.

Победа позволила Феттелю сократить отставание от Алонсо в общем зачёте до четырех очков. У испанца осталось 194, у немца стало 190 очков. Кими Райкконен сохранил за собой третью позицию – 157 очков, он на пять пунктов опережает британца Льюиса Хэмилтона на пять пунктов. В Кубке конструкторов продолжается противостояние "Ред Булла" и "Макларена" – 289 и 283 очка соответственно. "Феррари" занимает третью позицию – 263, "Лотус" с 230 очками – четвёртый