Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.09.2012 16:23

Лёгкая атлетика. Кениец Мутаи выиграл берлинский марафон. Спорт.

Лёгкая атлетика. Кениец Мутаи выиграл берлинский марафон
Известный кенийский бегун Джеффри Мутаи стал победителем состоявшегося в воскресенье традиционного 39-го Берлинского международного марафона. Его результат — 2 часа 04 минуты 15 секунд.

Кенийцу не хватило 37 секунд для того, чтобы поставить новый мировой рекорд в марафонской дистанции, который в прошлом году установил в Берлине его соотечественник Патрик Макау (2:03.38).

"У меня был шанс побить рекорд, но возникли проблемы с ногами", — отметил после финиша 30-летний Мутаи, явный фаворит соревнований. "Я, однако, абсолютно доволен достигнутым результатом", — подчеркнул бегун.

На второй и третьей позициях расположились также представители Кении — Деннис Киметто, который проиграл всего секунду победителю (2:04.16), и Джеффри Кипсанг (2:06.12). При этом в престижную десятку у мужчин вошли сразу 8 кенийцев.

Среди женщин победу одержала Аберу Кебеде из Эфиопии (2:20.30). На второй позиции — ее соотечественница Тирфи Тсегайе (2:21.19). Третье место завоевала украинка Елена Шурхно (2:23.32). Россиянка Алевтина Биктимирова заняла почётную 6-ю позицию (2:28.45). Мировой рекорд среди женщин по-прежнему принадлежит знаменитой британке Поле Рэдклиф (2:15.25).

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие почти 41 тысяч человек, примерно половина из которых — граждане Германии и 5 тысяч — жители столицы ФРГ. Погода благоволила поклонникам бега — в Берлин пришло настоящее "бабье лето" с солнцем, ясным небом и температурой воздуха до 15 градусов тепла. Около миллиона человек следили за ходом соревнований на улицах германской столицы.

Берлинский марафон — один из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Он традиционно проводится в последние субботу и воскресенье сентября. В его рамках организуется целый ряд спортивных мероприятий. За день до основных соревнований проходит марафон на роликовых коньках и детские соревнования /так называемый мини-марафон/, в воскресенье — езда на инвалидных колясках для людей с ограниченными возможностями.

Награда за победу составляет в денежном выражении 40 тысяч евро. В случае установления мирового рекорда победителю выплачиваются дополнительно 50 тысяч евро. Кроме того, предусмотрен бонус размером 30 тысяч евро, если победитель выбежит из 2 часов 4 минут и 30 секунд. То есть, максимальная сумма, которую может заработать легкоатлет, составляет 120 тысяч евро. С 1977 года на Берлинском марафоне было установлено 8 рекордов мира — три женских и 5 мужских.

Днём рождения соревнований считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине прошел "кросс на Чертовой горе", собравший около 700 участников. Через 10 лет, в 1974 году, состоялся первый официальный Берлинский марафон. Старт и финиш находятся у главного символа столицы Германии — Бранденбургских ворот.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.