Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.09.2012 13:32

У украинской метательницы диска во второй раз отобрали золотую медаль Паралимпиады. Спорт.

У украинской метательницы диска во второй раз отобрали золотую медаль Паралимпиады
У украинской метательницы диска Марии Помазан во второй раз отобрали золотую медаль Паралимпийских игр в Лондоне.

Помазан в пятницу заняла первое место в соревнованиях по легкой атлетике категории Ф35/36 /для спортсменов с заболеванием церебральным параличом/, но затем организаторы заявили, что допустили техническую ошибку при подсчете результатов и присудили награду высшей пробы китаянке У Цин.
Однако в воскресенье украинке все же вернули "золото", которое не будет учитываться в общекомандном зачете.

На следующий день организаторы вновь пересмотрели решение и вернулись к первоначальному варианту объявить чемпионкой У Цин, а Помазан - серебряным призером. "С пятницы мы пытались найти выход, провели трудные переговоры с украинской и китайской сборными, но не смогли найти решение, которое устроило бы обе стороны, - заявил директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс. - В итоге пришлось довольствоваться правилами, и "золото" было присуждено китаянке, "серебро" - украинке".

Церемония вручения медалей должна была состояться в пятницу, но переносилась несколько раз и в итоге прошла в понедельник, однако Помазан на нее не явилась.

В легкоатлетических небеговых дисциплинах у паралимпийцев зачет ведется не по расстоянию, а по набранным баллам. Организаторы объяснили пересмотр результатов техническим сбоем программы и принесли извинения. Из 10 результатов были пересмотрены семь.

Помазан все же стала чемпионкой, но в толкании ядра в воскресенье.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.