02.09.2012 14:35

Россияне лидируют на шахматной Олимпиаде. Спорт.

Россияне лидируют на шахматной Олимпиаде

Мужская и женская сборная России одержали победы в 5-м туре Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит в Стамбуле. Мужская команда победила соперников из Венгрии со счетом 2,5:1,5. А наши женщины одолели сборную Франции – 2,5:1,5.

У мужчин Владимир Крамник (с Петером Леко), Сергей Карякин (с Юлдит Полгар) и Евгений Томашевский )с Чабой Балог) сыграли вничью, а единственную победу одержал Александр Грищук – над ветераном Золтаном Алмаши.

В других матчах Армения переиграла Украину (2,5:1,5), Индия и Англия, а также США и Чехия сыграли вничью – 2:2. На турнире мужчин лидируют Армения и Россия – по 10 очков, Азербайджан – 9, Украина, Венгрия, Германия, США, Индия – по 8.

В нашей женской сборной свои встречи выиграли Надежа Косинцева и Александра Костенюк, вничью сыграла Татьяна Косинцева, а Валентина Гунина потерпела поражение.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: Сербия – Болгария – 2,5:1,5, Греция – Польша – 1,5:2,5, Грузия – Украина – 2:2, Китай – Индия – 3,5:0,5. Турнирное положение у женщин: Россия – 10 очков, Китай, Сербия, Польша – 9, Франция, Грузия, Украина – по 8, Индия – 7.

Турнир проводится по швейцарской системе в одиннадцать туров. Победители определяются по наибольшему количеству командных очков. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.