Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.08.2012 15:55

В Эстонии стартует чемпионат мира по забрасыванию спиннинга. Спорт.

В Эстонии стартует чемпионат мира по забрасыванию спиннинга
Рыболовы-спортсмены из 21 страны съедутся в столицу Эстонию на 34-й чемпионат мира по забрасыванию спиннинга. Как сообщили эстонские интернет-порталы, соревнования, которые стартуют 30 августа, проводятся раз в четыре года под эгидой Международной спортивной организации по метанию лески. Эстония принимает их впервые.

Правильнее называть это чемпионатом мира по кастингу. Но тот кастинг, который практикуют рыболовы-спортсмены, со смотринами, кто красивее, или отбором в киногерои ничего общего не имеет, хотя в забрасывании удочки тоже есть своя бесспорная эстетика.

Соревнования по кастингу зародились еще до изобретения кинематографа и появления шоу-бизнеса. Первый официальный турнир прошел в 1864 году в Нью-Йорке. В русской версии рыболовный кастинг называют соревнованиями по спиннингу и нахлысту на дальность и точность забрасывания приманок различного веса.

Их участники давно ничего не вылавливают, но, возможно, вне спортивной программы они действительно порыбачат на реках, озёрах Эстонии или в Балтийском море. Дело в том, что 34-й чемпионат мира пройдет на Таллинском ипподроме. С воды на сушу мастера кастинга перешли еще в начале 60-х годов 20-го века.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.