12.08.2012 17:27

Российские баскетболисты - бронзовые призеры Олимпийских игр. Спорт.

Российские баскетболисты - бронзовые призеры Олимпийских игр
Впервые в российской истории сборная страны по баскетболу завоевала олимпийскую "бронзу". Сегодня в матче за третье место российская команда победила аргентинцев со счетом 81:77 /19:20, 21:18, 21:19, 20:20/.

Эта медаль стала первой для отечественного баскетбола после "золота" сборной СССР в 1988 году.

Обе команды матч начали очень уверенно, сразу показав, что собираются покинуть площадку арены "О2" с бронзовой медалью. Особенно запомнилась стартовая четверть красивыми блок-шотами в исполнении лидера россиян Андрея Кириленко, благодаря чему россияне оторвались в счете – 10:14. Но олимпийские чемпионы-2004 смогли сначала выровнять игру, а затем и вовсе повести в счете. В конце десятиминутки у Андрея Понкрашова был шанс вывести свою команду вперед перед двухминутным перерывом. Однако защитник промахнулся из-под кольца.

Первые минуты второй четверти прошли с преимуществом аргентинцев, которые после двух штрафных бросков, перехвата мяча и трехочкового попадания Карлоса Дельфино повели – 27:21. В происходящее на паркете сразу же вмешался Дэвид Блатт. Наставления тренера явно помогли россиянам, "трешкой" отметился Алексей Швед, потом дальнее попадание реализовал Виктор Хряпа и цифры на табло вновь показывали абсолютное равенство – 27:27. А затем все тот же Хряпа забивает еще два очка и теперь уже тайм-аут вынужден взять Хулио Ламас.

Однако напор россиян аргентинцам остудить не удалось. Хряпа делает перехват и Кириленко увеличивает отрыв, сначала до четырех очков, а затем и до шести - 33:27.

За 1 мин 43 сек аргентинцы двумя точными "трешками" Леонардо Гутиереса сравнивают счет – 33:33, в то время, как у россиян совсем не идут броски. Однако концовка все же осталась за сборной России, на последних секундах Швед выводит вновь вперед свою команду – 40:38.

Вторая половина матча началась в таком же темпе, что и первая. Спустя чуть больше половины третьей четверти российской сборной опять удалось вырваться вперед – 53:48 и Ламас вынужден вновь прибегнуть к тайм-ауту. Однако это не сбило европейских баскетболистов и после трехочкового Виталия Фридзона - 56:48, он же с линии штрафных и сделал преимущество россиян двузначным – 61:50. Казалось, что перед четвертой десятиминуткой у российских баскетболистов сохранится неплохой задел для большего успеха. Однако аргентинцы так не думали и сократили отставание до четырех очков.

Четвертая четверть началась просто с катастрофических промахов баскетболистов России, чем не преминули воспользоваться южноамериканцы, вновь сравняв счет – 64:64. Но трехочковый Шведа сделал хоть и "призрачный", но все- таки отрыв. Видимо, россиянам это только и требовалось - "распечатать корзину", мячи вновь полетели в кольцо соперника и разрыв за 4 мин 16 сек до конца составил 5 очков – 71:66. По баскетбольным меркам такое отставание при равной игре отыгрывается в два счета, что и продемонстрировали аргентинцы и после второй четверти впервые вышли вперед – 72:71. В итоге - нервная концовка, в которой все-таки оказались сильнее россияне!