Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
06.08.2012 09:52

Олимпиада: копилка российской сборной пополнилась семью медалями. Спорт.

Олимпиада: копилка российской сборной пополнилась семью медалями

Копилка сборной России в Лондоне пополнилась на семь медалей. Долгожданное золото выиграл борец из Новосибирска Роман Власов. В нелегкой схватке он одолел атлета Арсена Джулфалакяна из Армении. Серебро – у штангистки Татьяны Кашириной. 

Соперничая со спортсменкой из Китая, россиянка установила мировой рекорд, но до золота ей не хватило одного килограмма.

Два дня кряду российские спортсмены купались в серебре и бронзе — до высшей награды порой не хватало обыкновенного везения. Двухдневному золотому голоду конец положил борец греко-римского стиля Роман Власов в весовой категории до 74 кг. В финале Власову противостоял борец из Армении Арсен Джулфалакян — сын прославленного советского борца, олимпийского чемпиона 1988 года Левона Джулфалакяна.

Сам же Власов воспитанник клуба легендарно Александра Карелина. Так что, де-факто в этом финале сошлись две борцовские школы. Терпеливее оказался российских боец. Получив право на атаку, Власов не упустил своего шанса и провел бросок, в итоге принесший ему победу в финале. Есть четвертое золото у россиян.

Болельщики до сих пор недоумевают, как золотая медаль ушла от штангистки Татьяна Кашириной. Российская тяжелоатлетка в первой части соревнований установила мировой рекорд в рывке — 151 кг. Но на этом не остановилась и в толчке взяла вес 181 кг, установив мировой рекорд в сумме, но даже этих достижений не хватило для победы. Уже через 30 секунд китаянка Лулу Джоу перебила рекорд Кашириной и оставила нашу 21-летнюю спортсменку только с серебром.

Но, все-таки, в девятый день Олимпиады российские спортсмены остались верны себе и завоевали пять бронзовых медалей. Денис Аблазян и Марина Пасека в спортивной гимнастике, Татьяна Петрова-Архипова в марафоне, Мария Кириленко и Надежда Петрова в парном теннисном турнире и Мингиян Семенов принес вторую медаль за день борцам в весовой категории до 55 кг.

Но главное событие дня состоялось на олимпийском стадионе. Забег четырехлетия с участием ямайского спринтера Усэйна Болта на 100 метров. Стадион не смог вместить всех желающих увидеть легенду мировой легкой атлетики своими глазами. Правда многие сомневались в успехе человека-молнии, прочив победу его соотечественнику и лучшему другу Йохану Блейку, который обыграл Усэйна на чемпионате Ямайки.

Но Болт доказал, что он остается самым быстрым человеком на планете. 9.63 — второе время в истории и олимпийский рекорд, до собственного мирового рекорда ему не хватило 6 сотых секунды. Усейн Болт стал вторым спринтером в истории, кому удавалось выиграть стометровку две Олимпиады подряд.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.