05.08.2012 09:00

Серебро Черновой на ОИ превратилось в бронзу после протеста немцев. Спорт.

Серебро Черновой на ОИ превратилось в бронзу после протеста немцев
Российская семиборка Татьяна Чернова получит не серебряную, а бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне после того, как был восстановлен результат немецкой спортсменки Лилли Шварцкопф.

Шварцкопф в субботу была дисквалифицирована после забега на 800 метров, заключительного вида программы семиборья, однако через некоторое время судьи восстановили ее результат. Протест подала устно сама немецкая спортсменка после финиша.

В итоге немка с результатом 6649 очков заняла второе место. Чернова, набравшая 6628 очков, стала третьей. Победу одержала британка Джессика Эннис - 6955 очков.

Бронзовой медали лишилась украинская легкоатлетка Людмила Йосипенко (6618).
Вторая россиянка Кристина Савицкая (6452) в итоге заняла восьмое место.

Чернова - действующая чемпионка мира в семиборье, на первенстве планеты-2011 она сумела обойти Эннис, оставшуюся второй. На Олимпиаде-2008 россиянка завоевала бронзу.