02.08.2012 08:30

Китайские спортсмены упрочили свое лидерство после пятого дня Олимпийских игр в Лондоне. Спорт.

Россияне борются, как львы, на олимпийских аренах Лондона, но пока остаются в шаге от "золота". Зато китайские спортсмены каждый день множат свой золотой запас. После пятого дня Игр они лидируют с 30 медалями, из которых 17 - золотые. 29 наград и на счету американских спортсменов, безраздельно господствующих на водных дорожках, но золотых медалей у них меньше - "всего" 12. Зато - "ни дня без рекорда", очередной мировой рекорд установила в плавании на 200-метровке брассом Ребекка Сони - 2 минуты 20 секунд /прежний рекорд на этой дистанции - 2.20,12 - принадлежал канадке Аннамэй Пирс и был установлен на чемпионате мира-2009 в Риме/.

Главной российской золотой надеждой пятого дня Игр была, наверное, фехтовальщица Софья Великая. Но в финале российская саблистка уступила Ким Чжи Юн из Южной Кореи - 9:15, и, как считает четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков, финальный поединок у Софьи явно не получился. "Она пропустила четыре одинаковых удара. Технический брак не позволил ей стать олимпийской чемпионкой".

Впрочем, нынешний результат для Софьи Великой - большой шаг вперед, ведь в Пекине-2008 она осталась без наград, в личном зачете заняв четвертое место, а в составе сборной - пятое. В Лондоне Великая на пути к финалу победила второго номера сборной США, призера чемпионата мира Дагмару Возняк / 15:13/ и олимпийскую чемпионку в команде украинку Ольгу Харлан /15:12/.

Глава российской делегации на Играх-2012, кстати, сам знаменитый фехтовальщик Павел Колобков сказал: "Уверен, что Софье сегодня было по силам выиграть. По манере ведения боя они с Ким Чжи Юн очень отличаются друг от друга. Кореянка действовала на этот раз острее, лучше чувствовала дистанцию, и совершенно заслуженно победила. А Соня все равно молодец. На мой взгляд, она на сегодня лучшая фехтовальщица в мире"...

В фехтовании у россиян, считает Колобков, все идет по плану, потому что основные надежды связаны с командными соревнованиями, которые начнутся во вторник. Там основными соперницами российских рапиристок, скорее всего, станут итальянки.

Российские прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебряную медаль Олимпийских игр в центре водного спорта в Лондоне в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Чемпионами стали китайцы, в третьем виде программы в этом виде спорта доказавшие свое лидерство.

"Серебро" - заслуженная награда для российского дуэта, считает Алексей Евангулов, много лет возглавлявший сборную России по прыжкам в воду, а последние четыре года работающий в команде Великобритании. Ребята прекрасно смотрятся, у них очень сложная программа. Будущее - за сложностью". Евангулов отметил, что Захаров делает самые сложные прыжки в мире - и с вышки, и с трамплина.
С "серебром" ХХХ Олимпийских игр в Лондоне поздравил Захарова и Кузнецова председатель правительства России. В телеграмме Дмитрия Медведева, в частности, говорится: "Вы показали сложнейшую комбинацию в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. И, составив серьезную конкуренцию сильным соперникам, оправдали надежды миллионов российских болельщиков".
Поздравил Медведев и велогонщицу Ольгу Забелинскую, завоевавшую вторую бронзовую олимпийскую медаль. В шоссейной гонке на 29 км с раздельным стартом спортсменка показала результат 37 мин. 57,35 сек.

Российские гимнасты на Играх-2012 в Лондоне еще завоюют медали, считает Алексей Немов. Четырехкратный олимпийский чемпион надеется на успех мужчин в упражнениях на кольцах и опорном прыжке, а девушек - практически во всех видах программы, в том числе и в многоборье. "По сравнению с Пекином-2008 мы выступаем гораздо лучше", - полагает Немов.

После пятого дня Лондонской Олимпиады россияне занимают десятую строчку в таблице неофициального командного зачета с 11 медалями /2-4-5/.

Россиянка Софья Великая стала серебряным призером Олимпиады в фехтовании на саблях, уступив Ким Чжи Юн из Южной Кореи

Американские спортсменки победили в плавании в эстафете 4х200 м вольным стилем

Ребекка Сони побила мировой рекорд в плавании на 200 м брассом

Китаец Лю Сяоцзюнь завоевал "золото" в соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории до 77 кг

Китаянка Цзяо Люян победила на дистанции 200 метров баттерфляем

Цзяо Люян
Цзяо Люян

Американец Натан Эдриан победил в плавании на 100 м вольным стилем

Шпажист Рубен Лимардо Гаскон из Венесуэлы победил в соревнованиях по фехтованию

Венгр Даниэль Дьюрта победил в плавании на 200 м брассом

Японец Кохеи Учимура победил в соревнованиях по спортивной гимнастике в многоборье среди мужчин

Российский боксер Магомед Омаров вышел в 1/4 финала олимпийского турнира

Россиянки Валерия Сорокина и Нина Вислова вышли в полуфинал олимпийского турнира по бадминтону в парном разряде

Российские ватерполистки победили итальянок на Олимпиаде в Лондоне

Британец Брэдли Уиггинс - олимпийский чемпион в шоссейной велогонке с раздельным стартом

Россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг олимпийского теннисного турнира

Штангистка из КНДР Чон Сим Лим стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг

Немка Керстин Тиле выиграла соревнования по дзюдо среди женщин в весовой категории до 70 кг на Олимпиаде в Лондоне

Китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай - олимпийские чемпионы в синхронных прыжка в воду с трехметрового трамплина

Сон Дэ Нам из Южной Кореи победил в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 90 кг

Китаянка Ли Сяося выиграла соревнования по настольному теннису в женском одиночном разряде

Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали "серебро" в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина

Итальянец Даниэле Мольменти стал олимпийским чемпионом по гребному слалому в байдарке-одиночке

Южнокорейская спортсменка Чангми Ким выиграла женские соревнования по стрельбе из пистолета с 25 метров

Сборная Германии стала чемпионом по академической гребле в "восьмёрке" на Олимпиаде в Лондоне

Россиянки Анастасия Васина и Анна Возакова вышли в плей- офф олимпийского турнира по пляжному волейболу

Российский боксер Артур Бетербиев вышел в 1/4 финала олимпийского турнира

Россиянка Ольга Забелинская завоевала "бронзу в велоспорте на Олимпиаде в Лондоне

Россияне Сергей Прокопьев и Константин Семенов выиграли у китайской пары на олимпийском турнире по пляжному волейболу

Женская сборная России по волейболу одержала победу над командой из Алжира в третьем матче группового этапа