31.07.2012 19:50

Иван Нифонтов добыл для России третью медаль в дзюдо. Спорт.

Иван Нифонтов добыл для России третью медаль в дзюдо
Российский дзюдоист Иван Нифонтов завоевал бронзу Олимпиады в Лондоне в весовой категории до 81 кг. В утешительном финале он победил японца Такахиро Накаи.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В бронзовой схватке Иван провел две удачные атаки, оцененные судьями на "вазари", чего оказалось вполне достаточно для итоговой победы.

В полуфинале Нифонтов уступил двукратному чемпиону мира южнокорейцу Джае Бум Киму и вынужден был бороться только за бронзу.

Таким образом, нашим дзюдоистам пока не удалось сделать золотой хет-трик в Лондоне и выйти в финал соревнований в трех весовых категориях подряд.

Напомним, ранее в весе до 60 и 73 кг чемпионами стали соответственно Арсен Галстян и Мансур Исаев, хотя ранее отечественные дзюдоисты вообще не побеждали в олимпийском турнире с 1992 года.

Обидчик Нифонтова разыграет золото с чемпионом Олимпиады в Пекине немцем Оле Бишофом.

Вторая бронзовая награда в весе до 81 кг досталась канадцу Антуану Валуа-Фортье, который победил американца Трэвиса Стивенса.

У женщин в весовой категории до 63 кг золотую медаль разыграют китаянка Сюй Лили и словенка Уршка Жолнир. Россиянки в этой дисциплине представлены не были.