29.07.2012 17:29

Российские волейболисты стартовали на Олимпиаде с победы над немцами. Спорт.

Российские волейболисты стартовали на Олимпиаде с победы над немцами
Мужская сборная России по волейболу взяла верх над командой Германии в стартовом матче олимпийского турнира.

Встреча группы B завершилась со счетом 3-0 (31:29, 25:18, 25:17) в пользу команды Владимира Алекно.

Вопреки ожиданиям, в стартовом составе на площадку вышел лидер сборной России Максим Михайлов, который получил травму двумя днями ранее в товарищеском матче против болгар. Алекно заявил о том, что появление Михайлова в первом матче Олимпиады маловероятно, но, судя по всему, повреждение диагонального оказалось менее серьезным, как казалось сначала.

Также в стартовом составе на площадку вышли Тарас Хтей, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин, связующий Александр Бутько и либеро Алексей Обмочаев.

Начало первого сета получилось равным, но потом россияне вырвались вперед. В середине партии произошел небольшой спад, благодаря которому немцы сравняли счет и даже пару раз вели в счете. Усилить прием команды Алекно выпустил второго либеро Александра Соколова вместо Хтея, также на пару розыгрышей на площадку выходил Дмитрий Ильиных. Но в концовке сета, которая получилась напряженной, Алекно вернул стартовый состав. У российской команды было немало возможностей сделать счет на табло 1-0, но каждый раз мешали собственные ошибки. Довести партию до победы помогли сами немцы.
Победа во втором сете далась россиянам намного проще, чем в первом. Обойтись без лишних нервов помогли успешные действия на блоке и в нападении. В защите были определенные проблемы, но счет свидетельствовал о том, что трудности были не глобального характера. Бутько, который действовал в начале матча довольно нервно, ближе к концовке матча заиграл гораздо увереннее.

В следующем матче команда Алекно 31 июля сыграет с бразильцами. Другими соперниками сборной России по группе являются волейболисты Сербии, Туниса и США.