28.07.2012 12:30

Китаянка И Си-лин – первая чемпионка лондонской Олимпиады. Спорт.

Китаянка И Си-лин – первая чемпионка лондонской Олимпиады

На Олимпийских играх в Лондоне разыграны первые медали. Чемпионкой в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров стала китаянка И Си-лин. Дарья Вдовина заняла восьмое место.

В этом виде программы мы связывали свои надежды с нашей прославленной спортсменкой Любовью Галкиной, дважды становившейся призером Олимпиад в стрельбе с 10 метров. Но Любовь заняла десятое место и не смогла пробиться в финал.

"Непопадание в финал не стало для меня ударом, - призналась Любовь Галкина. – Тем более что другая российская девочка Дарья Вдовина пробилась в решающую стадию. Думаю, что для российских болельщиков важно, что наша страна будет представлена в финале. Меня же подвели технические ошибки - я сделала несколько слабых выстрелов и один из них был лишним. Фактически мне не хватило только одного попадания в десятку, чтобы пробиться в финальную восьмерку.В финале попали спортсменки с показателем 397 очков, а мой результат – 396 очков. Сенсация ли это? Если учесть, что я не попала в финал последнего чемпионата России, то не такая уж это и неожиданность".

"Я не расстраиваюсь, ведь Олимпиада на этом для меня не закончена - у меня впереди ещё винтовка с трёх позиций с 50 метров, - продолжила Любовь Галкина. - Жаловаться собственно не на что. Мы приехали а Лондон раньше всех, так что у нас была возможность адаптироваться. Мы и на открытие Игр не пошли – отсыпались. Ничего, теперь сосредоточусь на другом виде. По сравнению с предолимпийскими стартами, в тире стало лучше - тут поставили двери и теперь ветер не гуляет по стрельбищу. Хотя вот винтовке с трёх позиций с 50 метров придется трудно. Тир не полностью защищен от ветра - там вроде бы поставили какую-то фанерную перегородку, но она совершенно лишняя. Тем не менее, я, конечно же, все равно буду стараться! А то, что не вышла в финал на 10 метрах – ничего страшного".

В финале лучший результат показали И Си-линь, занявшая в квалификации второе место. Китайская спортсменка победила с результатом 500,9 баллов, опередив польку Сильвию Богацкую. На третьем месте еще одна китаянка Ю Дан. Дарья Вдовина, показавшая в квалификации третий результат, неудачно выступила в финале и оказалась лишь восьмой.