Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
27.07.2012 13:48

Игры-2012 открываются в Лондоне. Спорт.

Игры-2012 открываются в Лондоне
В самых грандиозных в мире состязаниях примут участие 10,5 тысяч спортсменов, представляющих 205 стран, которые будут вестри спор за 302 комплекта медалей

Освещать олимпийские баталии будут более 28 тысяч британских и зарубежных журналистов, а их аудиторией станут миллиарды болельщиков.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня начинает двухдневный рабочий визит в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, где возглавит российскую официальную делегацию на Летних Олимпийских играх-2012, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Дмитрий Медведев примет участие в приеме от имени Королевы Елизаветы II в честь глав государств и правительств, в ходе которого состоится его рабочий контакт с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Во второй день пребывания в Лондоне глава российского правительства встретится со спортсменами сборной России и посетит матч Россия-Англия по волейболу среди женщин.

«Знаменосцем российской сборной на Играх будет четырехкратная победительница турниров Большого шлема, заслуженный мастер спорта России Мария Шарапова», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Олимпийская команда России включает в себя 804 человека. 436 из них — спортсмены, а 368 — официальные запасные, руководители делегации, тренеры, врачи, массажисты. Средний возраст команды — 26,5 лет, самый молодой участник — 15 лет и 5 месяцев /плавание/, а самый возрастной — 51 год /конный спорт/. В команде 228 женщин и 208 мужчин. Российская делегация представлена 63 субъектами Российской Федерации.

Среди российских спортсменов 163 заслуженных мастера спорта России и 177 мастеров спорта России международного класса, 48 действующих чемпионов мира /в том числе по командным видам спорта/, 16 человек — олимпийские чемпионы 2008 года.

В олимпийской команде одна четырехкратная олимпийская чемпионка / Анастасия Давыдова, синхронное плавание/, четыре двукратных олимпийских чемпиона /Андрей Моисеев — современное пятиборье, Елена Исинбаева — легкая атлетика, Мария Громова и Эльвира Хасянова — синхронное плавание/, 19 олимпийских чемпионов.

Первые комплекты наград Игр будут разыграны на следующий день: на субботу запланировано 12 финалов в семи видах спорта: велоспорт, дзюдо, плавание, стрельба, стрельба из лука, тяжелая атлетика, фехтование.

Между тем, первые квалификационные соревнования в рамках Игр прошли уже в среду, когда стартовал олимпийский футбольный турнир среди женщин. На следующий день состоялись первые матчи в соревновании среди мужчин, а также предварительные соревнования по стрельбе из лука.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выразил надежду, что сборная страны на Играх в Лондоне выступит не хуже, чем четыре года назад в Пекине.

«Мы ориентируемся на выступления наших спортсменов на последних чемпионатах мира по олимпийским видам спорта: в 2011 году мы выиграли 27 золотых медалей. Конечно, на Олимпиаде наверняка будет более серьезное соперничество, конкуренция больше, но мы все-таки надеемся, что наши спортсмены выступят не менее успешно, чем на Олимпиаде в Пекине, даже лучше, там у нас было 23 золотых медали», — сообщил Жуков.

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Россия на третье место, Жуков сказал: «Посмотрим, так трудно загадывать. Конечно, здесь очень сильные команды США, Китая, англичане, как хозяева, всегда успешно выступают. Посмотрим, как будут складываться соревнования».

Ранее он заявил, что Россия намерена бороться в общем медальном зачете за место в тройке.

Аналогичной точки зрения придерживается министр спорта РФ Виталий Мутко. «Мы будем бороться за место в призовой тройке, но американцев и Китай нам не догнать. Основным соперником в борьбе за третье место будет Великобритания», — сказал он.

Четыре года назад, на Олимпиаде в Пекине, Россия заняла третье место в общем медальном зачете. Первым стал Китай, вторыми — США. Великобритания заняла четвертое место.

Олимпийский Лондон встретил мам спортсменов российской сборной, едва ли не как самых почетных гостей. Те из них, кто уже прибыл в олимпийскую столицу, получили приглашения на церемонию открытия Олимпиады. Они смогут увидеть грандиозный праздник спорта и вместе со своими детьми пережить минуты торжества. Ведь участие в Олимпиаде для спортсменов является самой высокой точкой спортивной карьеры.

«Сборная мам» российских олимпийцев оказалась в числе гостей Олимпийских Игр впервые в их истории. В общей сложности в «команду» вошли двенадцать человек. Однако они «представляют» с десяток олимпийских дисциплин. Как сообщили в компании Procter & Gamble, которая осуществляет этот беспрецедентный проект в партнерстве с Международным Олимпийским Комитетом, в составе олимпийского «десанта» — мама и тренер олимпийской чемпионки по легкой атлетике Юлии Чермошанской — Галина Мальчугина, мама непревзойденной синхронистки Натальи Ищенко — Ирина Ищенко, мама чемпиона Европы по прыжкам в высоту Александра Шустова — Елена Шустова и мама серебряного призера по плаванию Олимпиады в Пекине Никиты Лобинцева — Валентина Лобинцева.

В олимпийском бассейне за своих сыновей будут болеть мамы российских пловцов Александра Сухорукова, Евгения Лагунова и Александра Тихонова. Отправляется в Лондон и мама капитана российской сборной по баскетболу Илоны Корстин, восходящей звезды художественной гимнастики Ксении Дудкиной, спортсменов-пятиборцев Екатерины Хураськиной и Александра Лесуна и чемпионки мира по парусному спорту Екатерины Скудиной.

Организаторы постарались построить график их пребывания в Лондоне таким образом, чтобы они смогли побывать и на соревнованиях, в которых участвуют их дети.

Собрать в олимпийском Лондоне мам спортсменов из разных стран мира удалось в рамках глобальной акции, которая стартовала за 100 дней до открытия Олимпиады и продлится до ее окончания. Смысл проекта отражен в его названии — «Спасибо, мама!». «С помощью этой акции мы чествуем тех, кто внес огромный вклад в воспитание спортсменов-олимпийцев, кто буквально за руку приводил своих детей в их первую спортивную секцию, кто жил их спортивными успехами», — подчеркнули в пресс-службе. «Своим материнским подвижничеством они заслужили право быть рядом со своими детьми в момент их триумфа, следить за их стартами не с экрана телевизора, а со спортивных трибун», — убеждены организаторы акции.

Причем, поездка в Лондон — не единственный подарок, который получили мамы олимпийцев. P&G создал серию из 60 коротких видеофильмов, каждый из которых рассказывает историю воспитания именитых спортсменов. Так что олимпийские мамы уже «засветились» в телеэфире, их теперь узнают даже незнакомые люди.

Около 5 тысяч жителей и гостей Сочи увидят церемонию открытия Олимпиады в Лондоне

Около 5 тысяч жителей и гостей Сочи — столицы Игр 2014 года — смогут сегодня увидеть церемонию открытия Олимпиады в Лондоне. На площади у Морского вокзала курорта под открытым небом установлен светодиодный экран площадью около 60 кв. м, на котором также планируются трансляции наиболее интересных и зрелищных соревнований ХХХ Летних Олимпийских игр, сообщили в Оргкомитете «Сочи 2014».

Кроме Сочи, подобные площадки Live Site сегодня откроются по всей стране от Дальнего Востока до Запада. Впервые в истории Олимпиад Оргкомитет «Сочи 2014» получил право транслировать Олимпийские игры по всей России. Ранее публичный показ Игр был возможен только в стране их проведения.

«Сочинская площадка станет своеобразным мостом между летней Олимпийской столицей 2012 года, Лондоном, и зимней Олимпийской столицей 2014 года — Сочи. Каждый житель и гость нашего прекрасного города сможет в эти дни ощутить сопричастность к поистине историческому событию и, находясь за тысячи километров от британских стадионов, в едином порыве поддержать российскую национальную сборную», — считает мэр Сочи Анатолий Пахомов.

В свою очередь, глава Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что открытие Live Site в крупнейших городах по всей стране станет хорошим примером поддержки российских спортсменов. «Уверен, энергия десятков тысяч людей обязательно передастся нашим спортсменам и поможет установить не один мировой рекорд. Символично, что первым к проекту присоединился именно Краснодарский край, где пройдут первые в истории России зимние Игры», — подчеркнул он.

Минувший четверг стал самым загруженным днем в истории по количеству прилетевших в аэропорт «Хитроу» в Лондоне, где стартует Олимпиада.

«Чрезвычайно загруженный день в аэропорту сегодня с рекордным количеством прибытий — 125 тысяч пассажиров. Всего через терминалы “Хитроу” за сегодняшний день прошли 227 тысяч человек», — сообщила пресс-служба аэропорта.

Среди прибывших было около 2 тысяч членов «олимпийской семьи» — атлетов, тренеров, официальных лиц и журналистов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.