Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.07.2012 14:20

Международный день шахмат отмечают любители древнейшей интеллектуальной игры всего мира. Спорт.

Международный день шахмат отмечают любители древнейшей интеллектуальной игры всего мира
 Международный день шахмат - одного из старейших видов спорта - отметят сегодня любители интеллектуальной игры всего мира.Именно в этот день, 20 июля 1924 года, во время проведения VIII летних Олимпийских игр в Париже была основана Международная шахматная федерация /ФИДЕ/, которая и стала инициатором создания праздника - он отмечается с 1966 года. 

Ныне игра официально признана видом спорта в 105 странах.


"Все мы - одна семья" - гласит девиз ФИДЕ, которая объединяет 170 национальных федераций, занимается популяризацией шахмат и выступает организатором международных турниров. Главой ФИДЕ с 1995 года является бывший президент республики Калмыкия, россиянин Кирсан Илюмжинов.

Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта, название игры пришло из персидского языка, где "шах" обозначает "король", а "мат" - "умер". История игры началась более чем полтора тысячелетия назад, её родиной считается Древняя Индия, впоследствии она распространилась на страны Арабского Востока, а оттуда - в Европу и Африку. Для этого вида спорта нет никаких возрастных ограничений.

Международный олимпийский комитет /МОК/ признал ФИДЕ в 1999 году как организацию, руководящую видом спорта, который не входит в олимпийскую программу.

В России шахматы появились в начале IХ века, за столетия в стране сложились богатые и прочные традиции. Русские цари, начиная с Ивана Грозного, были большими поклонниками древнейшей игры. Царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для распространения шахмат среди дворянства и представителей дипломатии. Продолжил традиции отца и Петр I, который увлекался ими с детства, а впоследствии не забывал о любимом занятии и в военных походах.

Богатые традиции имеет и советская школа шахмат. Первым чемпионом СССР был Александр Алехин /1920 год/. Имена Михаила Ботвинника, Василия Смыслова, Михаила Таля, действующих спортсменов Анатолия Карпова, Владимира Крамника, Гарри Каспарова и многих других известны сегодня далеко за пределами России.

Шахматы являются популярными среди многих людей на всем земном шаре. Еще одним доказательством тому может служить огромное число упоминаний игры в художественной литературе, произведениях искусства, кинематографе и так далее. Вид спорта развивают память, логическое и творческое мышление, умственные способности.

Российская шахматная федерация /РШФ/ как преемник Шахматной федерации СССР начала функционировать 15 февраля 1992 года. Целью федерации является развитие шахмат в России и представление интересов шахматистов как внутри государства, так и за рубежом. Председателем наблюдательного совета РШФ является Аркадий Дворкович.


































Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.