Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.07.2012 14:38

И. Брызгалов: "Аршавин – всего лишь грубиян и эгоист". Спорт.

И. Брызгалов: "Аршавин – всего лишь грубиян и эгоист"
Голкипер "Филадельфии Флайерз" Илья Брызгалов дал большое интервью, в котором рассказал о школе вратарского мастерства в УФЕ, игре сборной по хоккею на чемпионате мира, а также прокомментировал высказывания Андрея Аршавина после провала на Евро-2012.

– Илья, дайте совет вратарю молодежной сборной России Андрею Василевскому, с которым вы познакомились в Уфе. Как парню строить карьеру – уезжать в Северную Америку или ждать шанса в КХЛ?

– Давать советы – неблагодарное дело. Пусть каждый решает за себя. Мне вот сильно помогла школа НХЛ. Я приехал в 21 год в "Анахайм" и многих вещей просто не знал. Им меня научил тренер вратарей Франсуа Аллар. Благодаря ему, я теперь многое умею.

– Почему вы не поехали в Россию во время локаута-2004? Чтобы не прерывать эту учебу за океаном?

– Я играл в АХЛ за "Цинцинатти" и был наивным юношей. Ждал, что вот-вот начнется сезон в НХЛ. Хотел остаться там, чтобы не менять стиль игры. Если б стартовал чемпионат, я после трех лет фарм-клуба наконец-то попал бы в "Анахайм". Думал, что лига с профсоюзом игроков поспорят месяц-два. Но время шло, переговоры перевалили за Рождество. Спросил в клубе: "Ребята, можно я уеду домой?". Но там начали искать причины, чтобы меня не отпустить. В общем, решил не дергаться.

– Слышали о том, какие условия выдвинули НХЛ и хозяева клубов в новых переговорах? Сократить зарплатный фонд игроков с 57 до 46 процентов, урезать срок контрактов до пяти лет, отменить подписные бонусы… Ваша реакция?

– Это большая наглость. Отвечу только за себя – такой вариант неприемлем. Но, может, кто-то из игроков обрадуется: "Вау! Отличные условия!"

– Срок вашего контракта тоже зарежут?

– Понятия не имею. У меня девятилетний договор с "Филадельфией". Год я уже отработал. Может, только срок новых контрактов ограничат. А какие сезоны срезать-то? С момента заключения личного договора или коллективного соглашения? То есть мой контракт в шестилетний превратится? Не понимаю…

– Вы активно участвуете в переговорах?

– Профсоюз в "Филадельфии" представляют Хартнелл и Кобурн. Сам я на заседания не езжу. Двое маленьких детей, школа вратарей, нужно готовиться к сезону… Летом на это вообще нет времени.

– Какой вариант вас устроит?

– Пусть сохранят все, как есть. Но надо установить фиксированный "эскроу", например, не более 10 процентов. Я говорю о депоненте в страховочный фонд лиги, на который у нас кладут солидную долю зарплаты. Сейчас процент может быть вообще любым. И в последние годы лига не возвращала нам часть денег.

– В случае локаута все поедут в Россию?

– Я – да. Но за всех не ручаюсь – некоторым игрокам нравятся Швейцария, Германия... Сам не могу принимать никакое решение о КХЛ до 15 сентября. Локаут не объявят раньше этого дня. То есть у меня действует контракт с "Филадельфией".

– Как вы отнеслись к тому, что Яромир Ягр ушел из "Филли"?

– Да никак. Ушел и ушел. Теплый и открытый человек, конечно. Мы здорово общались. Но что я сделаю? Позвоню Яромиру и закричу: "Ты что наделал? Вернись, я все прощу!"

– А что скажете о Клоде Жиру?

– Меня удивило, что его не выдвинули ни на один личный приз по итогам сезона. Ягр сравнивает Жиру с Лемье. Я не играл с Марио, возрастом не вышел. Но Клод – очень умный, техничный форвард. "Full package", как говорят о таких. Парень умеет все. И при этом очень молод.

– Канадцы Жиру, Стэмкос, Кросби могут играть в КХЛ во время локаута?

– Мы как-то болтали об этом с Клодом за ужином. Жиру сказал, что боится ехать в Россию.

– Из-за авиакатастрофы "Локомотива"?

– Не только. Клод говорит: "У меня есть товарищ, который играл в России. Но его выгнали из клуба, не заплатив деньги. Хоккеисты в КХЛ абсолютно не защищены". Канадцы наслушались от друзей разных историй о нашей стране. А мне трудно спорить, я в такие ситуации не попадал.

– Какой совет дали Жиру?

– Подписываешься на девять сезонов в России – бери за восемь лет вперед!

– Вашего напарника Сергея Бобровского обменяли в "Колумбус". Вы относитесь к этому так же, как к уходу Ягра?

– Нет, здесь иначе. Из клуба ушел мой друг и единомышленник, с которым можно было поговорить на родном языке о вратарских делах, жизни и политике… Да о чем угодно! Но я понимаю, что такой переход пойдет на пользу Сергею. Он ведь хочет стать первым вратарем в клубе НХЛ.

– Бобровский вас сильно подтеснял?

– Я не боюсь никакой конкуренции. Уже не в том возрасте. И никогда не думаю о том, каков мой сменщик. Сергей – способный, талантливый парень. Дай бог, чтобы его карьера сложилась хорошо.

– Вы пришли в себя после сезона, который назвали худшим в карьере?

– Уточню – самый неоднозначный сезон. Я ведь выдавал "сухие" серии, показывал статистику, как в "Финиксе", когда меня все хвалили. "Филадельфия" вышла во второй раунд Кубка Стэнли… Плюсы можно найти. Но моя личная оценка – я недоволен сезоном. Благодарю болельщиков, которые справедливо меня критиковали. Я узнал журналистов в Филадельфии. Это бесценный опыт, который мне обязательно поможет. Но не могу сказать, что у меня появилась спортивная злость и в следующем сезоне я покажу, кто такой – настоящий Брызгалов! Я поставил перед собой определенные задачи и буду их решать. А то на эмоциях такого наворотишь, что мама не горюй…

– Посвятите в тайну вашего разговора с Зинэтулой Билялетдиновым, после которого вы не поехали на чемпионат мира.

– Суть в том, что главный тренер рассказал мне о делах в сборной, поделился планами и идеями. Я выслушал Зинэтулу Хайдяровича, рассказал о своих соображениях. И мы пожелали друг другу удачи. Отличный получился разговор. За наши отношения с Билялетдиновым не переживайте!

– Может ли психологически сломаться вратарь, который приезжает в сборную после плохого сезона в НХЛ и у него не идет игра? Я думаю, ЧМ-2011 в Братиславе так и сломал Евгения Набокова.

– Почему? Набоков провел хороший сезон в "Айлендерс". А прошлый год у него и вправду получился скомканным. Во время чемпионата были вырваны месяца три из графика, когда человек не имел игровой практики. Был потерян темп, который очень трудно вернуть. А ведь надо и "физику" набрать, чтобы показать выдающийся результат. Так что вы правы, Евгений оказался в тяжелой ситуации.

– Вы бы поехали на его месте?

– Если устал, не готов, не хочешь играть – то лучше отказаться. И люди должны относиться к этому с пониманием. В клубе тебе нужно работать в любом состоянии. А в сборную надо приезжать только с горящими глазами, с моральной и физической готовностью. Иначе не стоит ослаблять команду. Ты ведь не на чемпионат водокачки явился. На тебя 150 миллионов россиян смотрят.

– Билялетдинов не вызвал вас на ЧМ-2012. Быков и Захаркин поступили так же на ЧМ-2011. Между этими историями есть различия?

– Да, и серьезные. Но не хотел бы поднимать эту тему. Братислава для меня – прошедший этап. Все перегорело. Нужно поблагодарить Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина за их пятилетнюю работу в сборной, за две победы на чемпионатах мира. Конечно, бывали и падения. Но тренеры отработали так, как смогли. И ничего не делали со зла.

– Быков и Захаркин уже второй сезон сидят без работы. Справедливо?

– Не могу ничего сказать, не хватает информации. Я ведь не играю в КХЛ, поэтому не знаю, какие отношения у тренеров с руководством лиги и команд.

– Смотрели последний чемпионат мира?

– Видел матча три. Меня поразила игра сборной России! Вся команда – как отлаженный механизм. Хоккеистам понятно, что они делают на льду и за что отвечают. Есть четкая мысль, задание. Я не удивился, что наша сборная так легко со всеми расправилась.

– Иной почерк, чем на золотом для вас ЧМ-2009?

– Да. Но я хотел бы избежать сравнений.

– Вы удивились, что лучший вратарь сезона-2010/11 Тим Томас взял паузу на год? Внезапно покинул "Бостон".

– Большой сюрприз. Но говорят, у Томаса возникли семейные обстоятельства. Это его решение, но хоккей потерял одного из лучших вратарей мира.

– Реально ли в 39 лет вернуться в НХЛ после годичного перерыва? Я так понял, Томас ушел вообще.

– Вернуться будет очень тяжело. Когда тебе 18 лет, то гораздо легче происходят обменные процессы в организме, восстановление. Но посмотрите, Доминик Гашек заявил о возвращении в НХЛ. И это в 47 лет!

– Пиар-ход?

– Не знаю. У каждого своя физиология. У нас общий агент, кстати – Рич Уинтер. Он приедет ко мне в августе в Россию, и я обязательно спрошу: "Гашек, что, всерьез?!".

– Когда Томас пишет в блоге, что не согласен с политикой Барака Обамы и не идет на прием в Белый дом, когда там "Бостону" вручают Кубок Стэнли, – для США это в порядке вещей?.

– Свободная страна, где каждый имеет право на мнение. Что плохого сказал Томас? Ну да, он не согласен с курсом президента. Но это его гражданская позиция. Вот американцы идут голосовать: допустим, 62 процента набирает Обама, 38 – его соперник. Это значит, у трети людей в Штатах другая точка зрения. Тим Томас – один из них. Просто он – публичный человек и имеет возможность сделать заявление на весь мир.

– Вы пробовали пиво "Слезы Кросби"?

– Я вообще не пью алкоголь. Но понимаю, о чем вы. Этот сорт выпустили, когда "Филадельфия" прошла "Питтсбург" в первом раунде Кубка Стэнли. Да, в нашем городе очень сильно не любят Кросби. Но вот к Женьке Малкину совсем другое отношение.

– Потому что Кросби привык выпрашивать удаления?

– Может быть. За один сезон я не разобрался. Однако в Филадельфии никто не рисует Малкина в образе балерины, что сделали с Сидни в плей-офф. Женю изображают как русского медведя.

– Знаю, вы собираетесь на летние Игры в Лондон. В турпоездку?

– Олимпиада – такая штука, что ее ни с чем не сравнить. Там в одном месте можно увидеть всех лучших атлетов мира по разным видам спорта. Я участвовал в трех зимних Играх и помню ту незабываемую атмосферу праздника.

– Представьте, что вам дадут три билета на соревнования. Куда пойдете?

– На легкую атлетику, чтобы посмотреть забег Усэйна Болта. На плавание – увидеть Майкла Фелпса и наших ребят. На баскетбол, чтобы поболеть за сборную России в матче против американской dream team. И попрошу четвертый билет – на волейбол. Люблю игровые виды спорта.

– Меня поразили слова пловца Дениса Панкратова, который сказал о своем золоте на Олимпиаде-96 в Атланте: "Это не стоило тех лет, которые я отдал в бассейне".

– А чему стоит отдавать жизнь? Осознание того, что ты – лучший спортсмен мира на этой дистанции и все об этом всегда будут помнить. Признание людей – разве это не прекрасно? Значит, все сделано не зря.

– У вас перевернулся мир, когда вы в 2007 году выиграли Кубок Стэнли?

– Нет. Но я никогда не задавался вопросом, какой смысл в той же победе на чемпионате мира. Может, прозвучит пафосно, но это мы делаем для страны. Чтобы доставить радость людям. Это наша работа. И я чувствую ответственность, что должен сделать все для России на международных турнирах. Государство тратит деньги на нашу подготовку. А они берутся с налогов наших граждан, родителей. Я никогда не пойму фразу "ваши ожидания – это ваши проблемы". Нет, это наши проблемы! Какой-нибудь немец не имеет права спрашивать с российского спортсмена, почему тот провалил старт. А наши люди могут в лицо говорить своему атлету: почему вы выступили так плохо?

– Как бы вы повели себя на месте Андрея Аршавина, к которому в отеле подошел нагловатый депутат?

– Я не слышал всего разговора. Но так вести себя неправильно. Кто такой спортсмен? Это пример для подражания для людей, которые за него болеют. Я чувствую, как на меня смотрят дети. Многие надевают мои свитера, хотят быть, как Брызгалов, называют в мою честь домашних животных. Черепашка Брыз, например. Понимаете?

И когда ребята видят, что их светлый идеал – всего лишь грубиян и эгоист, которого в жизни интересуют только личные амбиции, а на страну ему плевать… Это бьет по детской психике. Если накипело на душе – пусть зайдет в закрытую комнату и покричит на эмоциях. Но на публике он должен быть идеальным человеком. Потому что на нем майка сборной России. Он должен любить свою Родину, говорить правильные вещи. Пусть даже так и не думает.

– А вообще, какой у вас остался осадок от игры наших футболистов на Евро?

– Я не сильно увлекаюсь футболом. Но ждал от нашей сборной чего-то большего. Все ведь говорили, что мы попали в легкую группу и уже фактически в плей-офф. Как-то начинаешь этому верить…

Но? может, мы ждали слишком многого от команды? Вот не требуют победы от сборной России, которая впервые в истории ехала на чемпионат мира по регби. Так почему от футболистов вы ждете золота, если они никогда ничего не выигрывали в российской истории?

– Значит, прав Аршавин. Наши ожидания – это наши проблемы…

– Не прав. Страна может надеяться, что ее спортсмены прыгнут выше головы. На то и есть болельщики. Но, если у команды это не получилось, нужно объясниться перед людьми и в прессе. А не отвечать грубо и бесцеремонно.

– Похлопать фанатам после проигранного матча грекам…

– Вот именно. Поблагодарить и извиниться.

– А вы аплодировали болельщикам после 3:7 от Канады в Ванкувере-2010?

– Я много чего наговорил после четвертьфинала на Олимпиаде. О гориллах из клетки, еще о чем-то. Но за тот результат мне до сих пор дико стыдно. Перед страной, что мы были такими беспомощными.

– Ваше участие в сериале HBO, показывающем внутреннюю кухню "Филадельфии", поставило на уши всех фанатов. В Америке до сих пор обсуждают ваши слова о том, что в космос первыми полетели Белка и Стрелка.

– Я просто рассказывал о том, что мне интересно. А сейчас читаю твиттер, и люди мне пишут только два типа отзывов – о космосе и о белом медведе, которого я заметил на трибуне в Питтсбурге.

– Ваши дети спрашивают об устройстве Вселенной?

– Им это очень любопытно. Они смотрят сериалы об истории и природе. А Владик недавно спросил, как устроены черные дыры. Я рассказал. Теперь мой шестилетний сын их рисует и сообщает, что там сильная гравитация. А еще мои дети знают все планеты в Солнечной системе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.