Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.07.2012 10:35

Олимпийская надежда тяжелоатлетов пропустит Игры из-за допинга. Спорт.

Олимпийская надежда тяжелоатлетов пропустит Игры из-за допинга
Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в Пекине — 2008 Дмитрий Лапиков дисквалифицирован за применение допинга.

Надежда российской тяжелоатлетической команды наказан двухгодичным отстранением от соревнований. Первоначальный срок, объявленный Международной федерацией тяжелой атлетики, составлял четыре года, но российская сторона отстаивала интересы спортсмена и по апелляции в Арбитражный спортивный суд добилась сокращения срока до двух лет. Причиной изначально сверхжесткого наказания называют установку МОК и Всемирного антидопингового агентства на создание прецедента значительной дисквалификации за применения стимуляторов, отмечает "Весь спорт".

До последнего Лапиков претендовал на участие в Олимпиаде-2012, так как в случае уменьшения дисквалификации до одного года она не накладывалась бы на Игры в Лондоне.

Допинг-скандал с участием лидера российской команды разразился после победы на чемпионате Европы в Казани в апреле прошлого года. В крови спортсмена было выявлено наличие стимулятора метилгексанамина. Таким образом, дисквалификация стартовала с марта 2011 года. Главная награда первенства континента перешла украинцу Игорю Шимечко.

Помимо олимпийской "бронзы", Лапиков имеет на счету "серебро" чемпионатов мира 2006 и 2009 годов в весовой категории до 105 кг.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.