20.07.2012 05:38

Футболисты "Анжи" обыграли "Гонвед" на старте Лиги Европы. Спорт.

Футболисты "Анжи" обыграли "Гонвед" на старте Лиги Европы
Махачкалинский "Анжи" с минимальным счетом переиграл венгерский "Гонвед" на старте выступления в Лиге Европы.
Первый поединок второго квалификационного раунда, который прошел в четверг на стадионе в подмосковном Раменском, завершился со счетом 1:0 в пользу команды Гуса Хиддинка.

Единственный гол забил в первом тайме на 22-й минуте Жусилей.

Перекладина и гол

Стартовый матч "Анжи" в еврокубках прошел в Раменском из-за запрета УЕФА проводить игры Лиги Европы в Дагестане, которое было принято по соображениям безопасности, несмотря на попытки махачкалинцев принять игру дома.

Стартовый состав российской команды претерпел изменения в сравнении с предыдущим сезоном. Так, с первых минут вышел ивуарийский нападающий Ласина Траоре, перешедший в минувшее межсезонье из краснодарской "Кубани", место справа в обороне занял молодой защитник Арсений Логашов, еще в прошлом сезоне заявивший о себе в играх чемпионата России, а в средней линии появился другой футболист под грифом "юный и перспективный" Олег Шатов. Уроженцы Дагестана Али Гаджибеков и Расим Тагирбеков, исправно выходившие с первых минут в предыдущем сезоне, остались на скамейке запасных.
На острие атаки появился Траоре, по краям - Мубарак Буссуфа и Шатов, которые постоянно менялись флангами, Самюэль Это'о выступил в роли блуждающего форварда. Подкрепляли атаку в центральной зоне Одил Ахмедов и Жусилей.

Игра началась с размеренной атаки хозяев поля и фола венгров на Шатове метрах в 23 от ворот Сабольча Кеменеша. Это'о пробил в "стенку". По истечении 15 минут игрового времени ни одна из команд не создала голевых моментов. "Анжи" пытался академично готовить атаки, но они, как правило, разрушались в центре поля. Тем не менее, на 19-й минуте состоялся первый опасный эпизод у ворот Кеменеша, возникший в результате индивидуальных действий Это'о, который, обыграв по правому краю штрафной площади двоих венгерских футболистов, пробил в перекладину.
Спустя три минуты Жусилей решился на удар метров с 27 по центру ворот, мяч задел венгерского игрока и закатился в свободный угол ворот. Счет отечественным голам в еврокубках-2012/13 был открыт.

Опасный ответ

Это'о убежал в контратаку по правому флангу, прокинул мяч через одного опекуна, обманным финтом "уложил" второго и выдал пас на Буссуфа, замыкавшего передачу на дальней штанге. Однако последний до мяча не дотянулся.
Нападающий "Анжи" Ласина Траоре и полузащитник "Гонведа" Александар Игнятович (слева направо) в матче квалификации Лиги Европы УЕФА между ФК "Анжи" (Махачкала, Россия) и ФК "Гонвед" (Будапешт, Венгрия).

На 30-й минуте Это'о вновь находился на ударной позиции, но решил отдать передачу Траоре, которого нейтрализовала венгерская оборона. Вскоре половину команды соперников прошел Шатов, но угрозы воротам вновь создать не удалось.
Стабильно и грамотно оборонявшиеся венгры на 33-й минуте ответили опасной атакой. Пробил Эрве Чами, мяч чиркнул штангу и ушел за лицевую линию.
На 40-й минуте по правой бровке атаковал Ахмедов, выложивший передачу на вновь набегавшего прямо по центру ворот Траоре, однако ивуариец не попал в створ из района 11-метровой отметки.

Тайм без голевых моментов

Вторая половина встречи началась по лекалам первой. "Анжи" разворачивал атаки, затем, в отсутствие явного обостряющего хода, игру на себя брал кто-либо из футболистов хозяев поля. Однако защитные построения "Гонведа" к этому были вполне готовы.

"Гонвед" на 71-й минуте мог сравнять счет после проникающей передачи Ивана Ловрича на форварда Гергея Дельцега, прорвавшегося по центру сразу мимо двоих махачкалинских защитников и пробившего по воротам Владимира Габулова из неудобной позиции. Однако мяч прошел выше ворот.
Хиддинк на 76-й минуте решился на замену левого защитника. Вместо Юрия Жиркова на поле вышел Тагирбеков. А спустя некоторое время состоялся дебют в официальных матчах за "Анжи" нападающего Федора Смолова, сменившего Траоре.

Ближе к голу были венгерские футболисты. На 90-й минуте Чами отыскал свободное пространство в центре поля и совершил опасный рывок к воротам Габулова, вынудив Жусилея сфолить и получить желтую карточку. Однако штрафной удар гости разыграли безрезультатно.
"Анжи" довел матч до победы, однако махачкалинцев ждет ответная встреча в Будапеште 26 июля.