Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.07.2012 08:05

Мировой чемпионат футболистов-ампутантов оплатят Калининград и область. Спорт.

Мировой чемпионат футболистов-ампутантов оплатят Калининград и область
Калининград примет чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов.

Как сообщил министр-руководитель агентства по спорту Калининградской области Олег Косенков, решение об этом было принято губернатором Калининградской области Николаем Цукановым после обращения Федерации футбола инвалидов к главе региона с просьбой оказать помощь в проведении чемпионата. (Где, когда и по какому случаю сделано это заявление в пресс-службе облправительства пояснить не смогли – Ред.)

Соревнования должны были пройти в Японии, но в силу перенесенных техногенных катастроф, страна не смогла принять участников, и первенство перенесли в Россию.

В рамках подготовки к спортивному соревнованию создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители администрации Калининграда и правительства Калининградской области. Мероприятие будет профинансировано за счет средств областного и муниципального бюджета.

Утверждается, что это – пробный шаг в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года, который "позволит получить неоценимый опыт по организации мирового футбольного форума".

Во Всемирную Федерацию ампутантов входят 33 страны, футбол среди инвалидов развивается уже 30 лет. Последний чемпионат мира проходил в Аргентине в 2010 году (данное мероприятие проводится 1 раз в 2 года), первое место заняла сборная Узбекистана, второе – сборная Аргентины и третье – сборная Турции. На спортивном форуме 2012 года подтвердили свое участие такие страны, как Англия, Аргентина, Бразилия, Гана, Иран, Либерия, Турция, Узбекистан, Россия и Украина. Всего участвуют 12 стран, по двум оставшимся странам информация поступит в ближайшие 2 недели.

Футбол ампутантов начинался с девиза «Заменим минные поля на футбольные» (это связано с локальными конфликтами, где люди подрывались на противопехотных минах). Изначально это были благотворительные акции, которые впоследствии вылились в европейские и мировые футбольные форумы.

Чемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов пройдет в Калининграде с 6 по 15 октября.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.