Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
17.07.2012 09:01

Виталий Кличко: Я – железный кулак, а не кусок мяса. Спорт.

Виталий Кличко: Я – железный кулак, а не кусок мяса
8 сентября Виталий Кличко проведет первый профессиональный бой в России: в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». На пресс-конференции перед поединком боксер рассказал, почему решил провести бой в столице России, что сделает первым делом, когда увидит своего соперника Мануэля Чарра, и собирается ли завершать карьеру.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виталий КЛИЧКО
Родился 19 июля 1971 года в по­селке Беловодск Киргизской ССР.
Живет в Гамбурге и Киеве.
Рост 200 см. Размах рук 203 см.
Прозвище: Железный кулак.
Достижения: чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO (1999/2000), по версии журнала «The Ring» (2004/05) и WBC (2004/05, 2008 – н.в.).
Профессиональная карьера
Количество боев – 46. Количество побед – 44 (нокаутов – 40).
Любительская карьера
Количество боев – 95. Количество побед – 80.
Мануэль (Махмуд Омейрат) ЧАРР
Родился 10 октября 1984 года в городе Хомс (Сирия).
Живет в Кельне.
Рост 192 см. Размах рук 194 см.
Прозвище: Бриллиантовый мальчик.
Достижения: интерконтинентальный чемпион по версии WBC.
Профессиональная карьера
Количество боев – 21. Количество побед – 21 (нокаутов – 11).

«МЕЧТАЛ ВЫСТУПИТЬ В МОСКВЕ»

Собравшихся на пресс-конференцию ждал неприятный сюрприз: из двух боксеров на мероприятии присутствовал лишь Виталий Кличко. У Чарра, который находится в Англии, какие-то проблемы с документами, вроде бы он потерял паспорт.

– Чарр нашел возможность полететь в Лондон, чтобы комментировать бой Дэвида Хэя и Дерека Чисоры, но не смог прилететь в Москву вовремя. Очень жаль. Надеюсь, сюрпризов больше не будет, – выразил общее мнение Виталий.

Пресс-конференция собрала множество журналистов, в том числе и тех, кто наслышан о Кличко-политике и мало что знает о Кличко-боксере. От таких обычно ждешь вопросов типа: «Давно ли вы занимаетесь боксом?» На этот раз одна журналистка общеполитического издания спросила:

– Правда, ли что Чарр живет по подложным документам?
– Откуда вы это взяли? – удивился Кличко.
– В Википедии прочла.
– Ничего не могу сказать по этому поводу, но первое, что сделаю сегодня вечером, когда увижу Чарра, проверю его документы, – отшутился Виталий.
– Почему вы решили провести бой именно в Москве? – последовал вопрос не из Википедии.
– У нас было много вариантов: Америка, где бой хотели видеть в «Мэдисон Сквер Гарден» и новом зале в Бруклине, рассматривали варианты с Франкфуртом и Мюнхеном, но предложение из Москвы оказалось самым интересным. Я давно хотел провести поединок именно в столице России. Боксировал по всему миру, но в Москве – впервые.

«ГОНОРАРЫ – ШЕСТИЗНАЧНЫЕ»

– Правда, что это будет ваш последний бой?
– Для боксера любой бой может стать последним в карьере – никогда нельзя загадывать заранее. Но если я соберусь вешать перчатки на гвоздь, то вы, журналисты, сразу узнаете об этом – объявлю во всеуслышание. Все новости о том, что я завершаю карьеру, – плод фантазии некоторых журналистов, которые спешат сообщить о сенсационной новости первыми.

На сегодняшний день очень велика вероятность, что я проведу бой в Киеве. Для меня это очень важно и символично.

– Что скажете о ближайшем сопернике?
– Ни в коем случае я не хочу недооценивать своего соперника. Он – сильный, мотивированный, молодой, агрессивный. В этом бою мы увидим, что сильнее – молодость и напор или опыт, который у меня достаточно большой. Это мой семнадцатый бой за звание чемпиона мира, а у Чарра только лишь первый. Но никто заранее не знает исхода поединка: до начала боя шансы 50 на 50.

Было много прецедентов, когда вопреки всем прогнозам и ожиданиям выигрывал спортсмен, которому практически не отдавали шансов. Это было в первом бою Леннокса Льюиса против Хасима Рахмана – поражение Льюиса стало шоком. Бой Владимира Кличко против Кори Сандерса – из той же серии. Используя свой опыт, я сделаю все, чтобы таких сюрпризов 8 сентября в «Олимпийском» не произошло.

– Финансовую сторону вопроса раскроете?
– Мы не говорим о деньгах, – вступает в разговор руководитель «Кличко Менеджмент Груп» Бернд Бенте, но Виталий решает отступить от традиции.
– Если ты лучший в мире, то и гонорары должны быть соответствующими, – считает Виталий. – Но деньги для меня – не мотивация. Мысли о них – самый короткий путь к поражению.

«ХЭЙ И ЧИСОРА? ДВА ЛУЗЕРА»

Во время пресс-конференции с Виталием происходят забавные метаморфозы: из уверенного в себе, спокойного и добродушного, как почти все супертяжи, человека он то и дело превращается в жесткого политика, рубящего короткие, нелицеприятные по содержанию фразы. Именно таким тоном Кличко-старший отвечает на вопрос, почему его ближайший бой будет с малоизвестным Мануэлем Чарром, а не со звездами типа Дэвида Хэя.

– Сегодня вместо Чарра на пресс-конференции доложен был быть Хэй. Ему было сделано предложение, однако он отказался. Теперь Хэй может говорить, что угодно, но дела обстоят так, как я сказал. Поэтому мой нынешний соперник – Чарр.
– Неужели вы и правда думаете, что сумеете заполнить 30‑тысячник на бое звездного боксера с никому не известным соперником?
– Бастер Даглас боксировал в Японии с Майком Тайсоном и в один момент стал всемирной звездой. Примеров много. У каждого спортсмена есть шанс. До поединка против Леннокса Льюиса немногие слышали о Виталии Кличко.

Я благодарен великому чемпиону, который дал мне боксировать против самого сильного соперника в моей карьере. Вопрос к Мануэлю Чарру, сможет ли он воспользоваться своим шансом.

– Кстати, вы смотрели поединок Хэя с Чисорой?
– Смотрел. Он продвигался как одно из самых больших событий в мире бокса. При этом в ринге встречались два лузера – два человека, которые проиграли свои прошлые бои. Хэй уступил моему брату Владимиру, а Чисора – мне.

Тем не менее интерес к бою был большой, потому что в ринге встретились два товарища, которые не выбирают выражения в высказываниях в отношении своих оппонентов. Как зритель могу сказать, что бой был интересным. Должен сделать комплимент Дэвиду Хэю, который поймал момент и нокаутировал Чисору в конце пятого раунда.

«ГЛУПО ЗАСТАВЛЯТЬ ПОВЕТКИНА ВЫХОДИТЬ НА РИНГ ПОД ДУЛОМ АВТОМАТА»

– Чарр заявил на днях, что он молодой лев, которого выпустили из клетки, а вы – кусок мяса. Как вам такое сравнение?
– Он еще назвал себя Рокки Чарром, а меня Виталием Драго, – смеется боксер. – Могу определенно сказать, что я не кусок мяса. А Чарру я хочу напомнить мое прозвище на ринге – Железный кулак. Думаю, он обломает об меня свои зубы.
– С кем из боксеров прошлого или настоящего вам хотелось бы встретиться на ринге?
– Раньше я мечтал встретиться с Майком Тайсоном. Мы уже вели переговоры, когда Майк неожиданно проиграл Денни Уильямсу. Поэтому мне ничего не оставалось, как разобраться с обидчиком Тайсона. Интересно было бы, конечно, встретиться с Ленноксом Льюисом. Тот бой, в котором я вел по очкам, но проиграл, потому что получил рассечение, – один из лучших в моей карьере.

Но матч-реванш теперь возможен только в компьютерной игре. Там, кстати, можно свести на ринге Виталия и Владимира Кличко, чего никогда не будет в жизни. Мама запретила, – улыбается боксер.

– Каковы шансы у Александра Поветкина стать вашим соперником?
– У Поветкина дважды был шанс встретиться на ринге с моим братом. Он этими шансами не воспользовался. Лично я с удовольствием наблюдаю за боями Александра. Держу за него кулаки. Вообще, странная ситуация: чемпионом мира WBA был Владимир, но поскольку у него есть пояса других версий, его назвали суперчемпионом, а чемпионом стал Поветкин.
Было бы интересно узнать, кто из них на самом деле сильнее. Я надеюсь, что в ближайшее время Александр сможет дать четкий ответ на этот вопрос. Что касается боя со мной, то заинтересованности со стороны команды Поветкина в этом бое не было.

– Я хочу добавить несколько слов в развитие темы, – вновь вступает в разговор Бенте. – Как сказал Виталий, мы дважды собирались провести бой Владимира с Поветкиным. В первом случае Александр получил травму во время пробежки по лесу. Во втором уже была созвана пресс-конференция, но Поветкин на ней не появился.

Как оказалось, он даже не собирался покидать свой тренировочный лагерь в США и лететь в Германию. Позже тренер Александра Тедди Атлас заявил, что запретил боксеру проводить бой с Кличко, потому что Поветкин может быть нокаутирован. Мы больше не хотим повторения подобных ситуаций: глупо заставлять человека выходить на ринг под дулом автомата.

«ПОЛИТИКА НАПОМИНАЕТ НЕ БОКС, А БОИ БЕЗ ПРАВИЛ»

– Виталий, вы недавно посетили с политическим визитом Грузию, – еще один вопрос от журналистки, черпающей знания из Википедии. – С какой целью?
– Мы так и проблему вступления России в ВТО скоро поднимем, – ремарка ведущего пресс-конференции Дмитрия Губерниева.

Вопрос Кличко повеселил, но он все же ответил, что его заинтересовали реформы в этой стране, что он был впечатлен современным Батуми с красивой набережной, потрясающими 3D фонтанами и доброжелательными людьми.

– Политики пользуются услугами имиджмейкеров, спичрайтеров, политтехнологов. А вы?
– Политического образования у меня нет, поэтому считаю правильным пользоваться услугами профессионалов, владеющих современными политтехнологиями. Что касается спичрайтеров… – Виталий на пару секунд задумывается, раскрывать ли все секреты. – Есть и такие люди. Но в любом случае ты должен уметь доносить те месседжи, которые ты хотел бы, чтобы услышали люди.

Должен пропустить эти мысли через себя, должен понимать, о чем говоришь. Конечно, я готовлюсь к выступлениям, пресс-конференциям. Ведь любая импровизация тогда хороша, когда она хорошо подготовлена.

– Можно сравнить профессиональный бокс и политику?
– Очень многие качества, которые мне помогали в боксе, идут на пользу и в политике: целеустремленность, ответственность, командная работа. Много общего, но много и различий. Политика больше напоминает бои без правил.

ЧТО ПОЧЕМ
БИЛЕТЫ НА БОЙ СТОЯТ ОТ 800 ДО 100 000 РУБЛЕЙ

– Билеты на бой Виталия Кличко с Мануэлем Чарром уже поступили в продажу, – заявил гендиректор СК «Олимпийский» Михаил Москалев. – Цены стартуют с демократических, на наш взгляд, 800 рублей за места на балконе до 100 тысяч за билеты у ринга. Это стандартные цены для мероприятия такого уровня. Такие же были, когда свой поединок в «Олимпийском» проводил Федор Емельяненко.

УРОК РИСОВАНИЯ
МАНЕКЕНУ ЧАРРА ПРИРИСОВАЛИ ФИНГАЛ

После пресс-конференции Виталий еще долго позировал фотографам с чемпионским поясом и манекеном Чарра, которому кто-то из команды Кличко пририсовал фингал под левым глазом.

Кстати, это не первый случай, когда соперникам братьев Кличко, не явившимся на пресс-конференцию, пририсовывают синяки: в 2010 году такая же участь постигла изображение Александра Поветкина.

Александр Поветкин: У нас подобралась необычайно сильная и конкурентоспособная команда

Алексей Андронов: Хэй стремиться к встрече с Поветкиным, Фьюри – щенок, а Чисора - труп


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.