22.05.2012 14:29

Россияне взяли первую медаль на чемпионате Европы по плаванию. Спорт.

Россияне взяли первую медаль на чемпионате Европы по плаванию

Мужская сборная России в первый день чемпионата Европы по плаванию в эстафете вольным стилем заняла третье место. Эта медаль стала первой для национальной команды.

Российская дружина в составе Виталия Сырникова, Олега Тихобаева, Никиты Коновалова и Вячеслава Андрусенко уступила итальянцам, занявшим второе место, и французам, которые стали чемпионами Европы впервые с 1962 года.

В первый день чемпионата на дистанци 400 метров вольным стилем седьмое место занял россиянин Евгений Куликов, уступивший более четырех с половиной секунд именитому немцу Паулю Бидерманну. Серебро у венгра Дьердя Киша, бронзу взял Самуэль Пицетти из Италии.

У женщин в комплексе на 400 метров первенствовали хозяйки соревнований. Катинка Хоссу заняла первое место, а Жужанна Якабош финишировала второй. Бронза у чешки Барбары Завадовой. В эстафете 4×100 метров вольным стилем победили немки. Шведская команда была второй, итальянская – третьей.

По итогам полуфиналов первого дня в решающие заплывы пробились трое представителей России. Коновалов показал четвертое время на 50 метрах баттерфляем, Виталий Борисов был шестым на стометровке на спине, а Кирилл Стрельников – седьмым на аналогичной дистанции брассом.