Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.01.2012 10:15

Плющенко выиграл квалификацию на чемпионате Европы. Спорт.

Российский фигурист Евгений Плющенко в понедельник, 23 января, показал лучший результат в квалификационных соревнованиях на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в британском Шеффилде.

Плющенко откатал произвольную программу, допустив лишь небольшие помарки. В числе других прыжков фигурист исполнил тулуп в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из которых был исполнен в каскаде с двойным тулупом. Судьи оценили прокат российского спортсмена в 157,52 балла.

Второй результат в квалификации показал Золтан Келемен из Румынии, заработавший 114,64 балла. Третьим стал поляк Мацей Чеплуха, прокат которого судьи оценили в 108,53 балла.

Плющенко, вернувшийся в большой спорт лишь в декабре 2011 года, должен был пройти квалификацию из-за отсутствия необходимого минимума баллов, набранного на международных соревнованиях в этом сезоне.

В основную часть чемпионата Европы также вышли Пауль Фентц из Германии, Алексей Быченко из Израиля, Юстус Стрид из Дании, Виталий Лучанок из Белоруссии, Виктор Романенков из Эстонии, Али Демирбога из Турции, Славик Айрапетян из Армении, Павел Каска из Чехии и британец Джейсон Томпсон на правах хозяина соревнований.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет с 25 по 28 января. Тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что перед его подопечным будет стоять задача показать, что он находится "в когорте сильнейших фигуристов Европы". Первым крупным турниром после Олимпиады 2010 года в Ванкувере для российского фигуриста стал чемпионат России в Саранске, который он выиграл.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.