Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.12.2009 10:00

Кубок мира по шахматам. Спорт.

Третья партия проходящего в Ханты-Мансийске финального матча Кубка мира между украинцем Русланом Пономаревым и Борисом Гельфандом завершилась вничью. На 34-м ходу соперники начали повторять позицию и вскоре подписали мирное соглашение, сообщает официальный сайт турнира.
В дебюте партии оба соперника старались перехитрить друг друга. Игравший белыми Пономарев избрал против Славянской защиты спокойное продолжение. В ответ его соперник применил довольно редко встречающееся построение, больше свойственное защите Грюнфельда. На 13-м ходу произошел размен ферзей и поединок перешел в сложный эндшпиль.
В середине партии израильский гроссмейстер мог выиграть пешку, но вместо этого избрал более надежное продолжение. Однако Борис просмотрел сильный ресурс со стороны белых, связанный с переводом ладьи на d7. На 31-м ходу Руслан выиграл пешку, и казалось, имел все шансы развить успех, но довольно неожиданно зафиксировал ничью вечным шахом.
Как сказал украинец на послематчевой пресс-конференции, он «не видел, каким образом можно получить реальное преимущество и всерьез опасался контригры черных». В свою очередь,  Гельфанд отметил, что третья партия получилась самой интересной в матче, а конце поединка ему пришлось сделать несколько единственных ходов, чтобы удержать позицию.
В воскресенье состоится четвертая, заключительная основная партия матча. Белые фигуры будут у Гельфанда. Напомним, что в случае равенства в классических партиях, обладатель Кубка мира определится в понедельник, 14 декабря на тай-брейке.




http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.