Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.11.2009 12:00

Интервью Уэсли Соу. Спорт.

Юный филиппинец Уэсли Соу – главный, пока что, производитель сенсаций Кубка мира. Во втором раунде он обыграл Василия Иванчука, а в первой партии третьего раунда нанес черными поражение прошлогоднему победителю – Гате Камскому.

- Скажу честно: с Василием Иванчуком мне просто повезло, - начинает разговор Соу. – Я восхищаюсь этим шахматистом и понимаю, что он играет во сто раз лучше меня! В первой партии у соперника был цейтнот и, быть может, поэтому все сложилось для меня настолько удачно. Вторую игру мы сыграли вничью, причем по ходу дела Василий имел реальный шанс реваншироваться.

- Он и сам говорил после матча, что вы играли, мягко скажем, не лучшим образом…

- Согласен. Зато в первой партии матча с Гатой Камским я играл очень хорошо! Тут сказалась дебютная подготовка: Камский пошел на знакомый мне вариант, и мне удалось поймать его в ловушку. Надеюсь, и завтра удача будет на моей стороне!

- Как вам удается преодолеть магию имен элитных игроков?

- Я все-таки понимаю, что начало матча состоит из двух классических партий, и победа в каждой из них делает шансы на выход в следующий круг очень реальными. Кроме того, очень много времени уделяю сейчас подготовке к каждому конкретному сопернику. За 5-6 часов работы просматриваешь огромное количество партий оппонентов и понимаешь, что имеешь дело с живыми людьми, которые могут совершать ошибки.

- Какая-то особая стратегия на Кубок мира у вас имеется?

- Говоря абстрактно, меня вполне устраивает, если классическая часть матча завершается вничью. Тогда наступает время тай-брейка, - а в быстрые шахматы, на мой взгляд, играю лучше, чем в классике. Другой вопрос в том, что до сих пор соперники предоставляли мне шанс решить исход противостояния, не доводя дело до тай-брейка.

- Расскажите немного о себе и своих достижениях в шахматах?

- Мне 16 лет и пока самое выдающееся мое достижение – это второе место в турнире, где средний рейтинг моих оппонентов был около 2700 пунктов. На данный момент мой рейтинг – 2640, но я мечтаю, что и сам когда-нибудь смогу достичь магической отметки «2700». Не знаю, правда, сколько времени у меня на это потребуется…

- Собираетесь выступить в этом году на юниорском первенстве мира? Или игра со сверстниками вас больше не интересует?

- Глупо думать, что после пяти партий я вдруг стал какой-то особой птицей другого, более высокого полета. В действительности, победа на чемпионате мира до 20 лет – это одна из главных моих целей на ближайшие несколько лет. Конкуренция там просто бешеная и, если вы обратили внимание, на этом Кубке мира выступают несколько потенциальных участников этого турнира. Поэтому я даже здесь старался следить за теми же Паримарьяном Неги, Хоу Ифань, Сананом Сюгировым.… Особенно мне интересны их дебюты…

- Как охарактеризуете свой стиль игры?

- Пока я беру агрессией. Солидная игра с хорошей постановкой дебюта – вот к чему я стремлюсь! Из «великих», на мой взгляд, мы близки с Виши Анандом. Мне кажется, что стиль у нас схожий, - на разном, разумеется, пока что уровне.

- Персональный тренер у вас есть?

- Нет, к сожалению. Но, кажется, уже наступает момент, когда он становится необходим. Я бы, к примеру, с удовольствием занимался с российским гроссмейстером Сананом Сьюгировым, он даже по возрасту мне подходит! Но, к сожалению, он не говорит по-английски.… В любом случае, чтобы достичь целей, которые я поставил перед собой, мне нужен помощник. Иначе никак… Тут есть другая проблема – шахматы, все-таки не самый популярный вид спорта на Филиппинах и мы, игроки, практические не получаем от государства финансовой поддержки. Нам не оплачивают ни соревнования, ни тренеров, ничего остального… Национальная федерация шахмат помогает лишь в приобретении авиабилетов, но не более. Со временем понимаешь: если хочешь достичь чего-то серьезного в профессиональном спорте, то тебе обязательно нужны спонсоры! Тысяч 20-30 долларов в год на занятия шахматами мне совсем не помешали бы.

- Это ваш первый визит Россию? Вас не пугает местный мороз?

- Я, можно сказать, открыл для себя Сибирь. Это прекрасный край с замечательными людьми! К тому же здесь холодно, а мы, филиппинцы, любим контрасты и предпочитаем посещать страны, где климат отличается от нашего. Правда, нынешние минус 30 – это, пожалуй, перебор. И даже любовь к экзотике не заставит меня сейчас высунуть носа из гостиницы.




http://ugra-chess.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.