Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
27.11.2009 12:00

Не зря я ходил в фитнесс. Спорт.

Варужан Акобян из США стал одним из героев первого раунда Кубка мира, обыграв на тай-брейке россиянина Павла Трегубова – 9:7.

- Рассчитывали перед тай-брейком, что ваша битва с Павлом Трегубовым получится столь эпической и закончится с хоккейным счетом?

- Как можно ожидать такого? Конечно, матч получился очень тяжёлым, как для меня, так, думаю, и для соперника. Сначала выиграл первую партию в классике, причем довольно легко. И во второй партии все шло по плану: получил чуть худший эндшпиль, но был уверен, что сведу дело к ничьей. А потом ошибся и началась чехарда тай-брейка. По его ходу пришлось отыгрываться четырежды, причем дважды черными! Но вот что странно: ни в один момент я не терял уверенности в том, что все будет хорошо. Полагаю, в итоге меня выручила хорошая физическая подготовка. Дело в том, что в последнее время я достаточно активно занимаюсь фитнессом. Даже здесь, в Ханты-Мансийске тренировки не пропускаю: качаюсь, плаваю, хожу в сауну, а уж затем отправляюсь на игру. Естественно, в концовке я был чуть свежее соперника.

- Все как в пословице: в здоровом теле здоровый дух?

- Совершенно точно. В принципе, для меня очевиден ответ на «вечный» вопрос являются ли шахматы спортом. Разумеется, являются! Потому что профессиональные шахматисты постоянно находятся в условиях стресса и перегрузок. Здесь без спортивной подгтовки не обойтись.

- А каковы ваши успехи в фитнессе? Сколько, к примеру, жмете от груди?

- Около 100 килограмм .

- На следующий день после тай-брейка голова не болела?

- Нет, но соображал из-за вчерашнего, конечно, не ахти как здорово. Кроме того почти не спал, лёг где-то в три, что-то как-то много эмоций было. А проснулся уже в 7. Потом стал готовиться к партии против Пономарева. Удачно, что играл белым цветом: в таком состоянии было важно действовать как можно надежнее.

- У шахматистов неоднозначное отношение к изменению турнирных правил: определению победителя матча в 4 тайбрековых и, затем в 10 блитцевых партиях. Каково теперь ваше мнение на этот счет?

- Новая система более правильная и справедливая. Да, в первом раунде мне пришлось очень непросто. Но ведь такие марафоны будут происходить не каждый раз! У новой системы есть огромный плюс: при ней почти невозможен так называемый армагеддон. А я по собственному опыту Ханты-мансийска-2008 знаю, как это обидно и даже несправедливо проигрывать в лотерее армагеддона.

- Ваше имя пока не слишком известно широкому кругу любителей. Расскажите, как получилось, что вы, уроженец Армении, выступаете за американскую сборную.

- Просто моя семья переехала на постоянное место жительства в Америку в 2001 году. С тех пор живу и тренирую студентов в Лос-Анджелесе. В какой-то момент получил приглашение в национальную сборную и уже выступил в ее составе на двух Олимпиадах.

- Интерес к шахматам в Америке велик?

- Он, скажем так, относителен. Тот факт, что мы взяли бронзу на одной из Олимпиад, к примеру, остался в стране почти незамеченным. Турниры в Штатах проводятся и достаточно крупные, но они, скажем так, не всегда профессиональные. Возьмем, к примеру, World Open в Филадельфии – мы играем там по 2 партии за день. С другой стороны и организация этого турнира выше всяких похвал и призы большие.

- Говорят, в США появилась некая таинственная организация, которая намерена провести матч на первенство мира с вашим участием. Это правда?

- Я вообще не хотел бы говорить на эту тему. Больно уж она нереалистичная.


Екатерина Лосецкая



http://ugra-chess.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.