Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
27.11.2009 11:00

Меня ударили лицом об асфальт!. Спорт.

После поражения во втором раунде Кубка мира Василий Иванчук выглядел как человек, который перенес огромное горе. Было очевидно: он, гений, просто не может смириться с поражением от юного и пока еще малоизвестного филиппинца Уэсли Соу. Нет сомнений, что именно с этим связано эмоциональное заявление Иванчука об окончании карьеры шахматного профессионала…

- Я сам совершил шахматное самоубийство, - начал разговор Иванчук. - В первой партии казалось, вот-вот должен выиграть. Я был практически уверен, что побеждаю! А потом.… Потом просто обезумел! В какой-то момент мог дать вечный шах, но позиция казалась перспективной и я решил продолжить борьбу. Это, возможно, было бы правильно, - если бы не цейтнот. Имея 2 минуты против 10, я был обречен. То есть налицо некая неадекватность в оценке ситуации, которая привела к трагедии. Во второй партии я еще попытался исправить положение, но чего-то не хватило. Соперник, кстати, играл при этом ужасно!

- Вы следили за игрой Уэсли Соу раньше? Как могли бы его охарактеризовать?

- Конечно же, я видел какие-то его партии. Характеризовать его можно, но… не имеет смысла…. Я не в том состоянии, чтобы давать объективные оценки.

- Прошлые ваши визиты в Ханты-Мансийск также нельзя назвать удачными. Многие полагают, что причина провалов - в большом количестве партии и турниров, которые играете за год.

- Да причем тут количество партий! Несчастливая полоса началась с последней партии Мемориала Таля, где я мог, но не обыграл в последнем туре Владимира Крамника. С этого началась настоящая трагедия.… На московском блице мне не везло ТАК, как никогда в жизни. Подставлял все, что можно – ферзей, ладей, легкие фигуры. В том блице меня просто как.… Как лицом об асфальт ударили! А теперь еще и это поражение.

Считаю, что после этого матча в серьезных шахматах мне делать нечего. Отныне шахматы для меня просто хобби. Да, я выполню контрактные обязательства – приму участие всех турнирах, где пообещал сыграть. Возможно, специально придумаю себе какой-нибудь предновогодний турнир. Надо же мне хоть ГДЕ-ТО выиграть! Но на этом – ВСЕ! Какие-то серьезные планы, цели – ВСЕ закончилось...

- Это всего лишь один мини-матч. Наверное, не стоит так отчаиваться?

- Это не просто матч - судьбоносный матч... Уверен: теперь я должен забыть о каких-то серьезных целях в шахматах. Мне просто больше ничего не нужно…. Начинается новая жизнь с совершенно другими целями. А шахматы.… Останусь простым любителем: буду смотреть варианты, следить за выступлениями бывших коллег.

- Считается, что Иванчук и шахматы – это две вещи, которые не могут существовать друг без друга…

- Это высказывание справедливо, но - в прошедшем времени. А сейчас шахматы меня просто убивают. Они играют против меня! Они меня уничтожают! Я бы воспринял поражение в матче нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл – это знак судьбы, которая кричит: «Оставь, Вася, это не твое».

- Складывается впечатление, что вы делали серьезную ставку на этот турнир…

- Я просто обязан был его выиграть. Неважно как, - но обязан.

- В жизни как в шахматах: полоса черная, полоса белая, … Черная обязательно закончится!

- Может быть. Но пока ощущаю, что весь мир вокруг просто рухнул. Все против меня и никакого выхода я не вижу…




http://ugra-chess.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.