Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.11.2009 12:00

Интервью Вугара Гашимова. Спорт.

Азербайджанский гроссмейстер, уверенно прошедший в третий круг Кубка мира, в интервью extratime.az делится своими впечатлениями о последней победе и размышляет о причинах неудач трех других наших шахматистов

Два азербайджанских гроссмейстера Вугар Гашимов (2758) и Шахрияр Мамедъяров (2719) продолжают уверенно побеждать в Кубке мира в Ханты-Мансийске.

Напомним, что Шахрияр Мамедъяров дважды обыграл опытного Вадима Милова (Швейцария, 2654), а Вугар Гашимов нанес поражение обидчику Рауфа Мамедова (2634) китайцу Жинчао Жао (2629). Причем в первой партии азербайджанский гроссмейстер сыграл белыми фигурами с представителем Поднебесной вничью. После чего за Вугара Гашимова возникли определенные опасения, которые, впрочем, развеялись во второй партии, в которой наш шахматист черными фигурами одержал уверенную победу.

В эксклюзивном интервью extratime.az первый номер азербайджанских шахмат Вугар Гашимов поделился своими впечатлениями о прошедшей партии, а также попытался разобраться в причинах поражений трех выбывших наших шахматистов.  

- После ничьи в первой партии белыми фигурами, думали о непременной победе во второй или рассматривали вероятность продолжения борьбы на тай-бреке?

- В принципе, конечно же, я хотел выиграть во второй партии и не играть тай-брек. Так как в этом случае получал один лишний день отдыха. А в таком длинном турнире это очень важно. Тем не менее, думал, если даже и будет ничья во второй партии, то на тай-бреке мне все равно удалось бы переломить чашу в свою пользу.

- Что касается самой партии, сложилось впечатление, что выиграли на классе?

- Я играл достаточно сильно. Но уже во время партии почувствовал, что соперник не знает, что ему делать. Я же делал все правильно. В итоге мне удалось добиться всего, а у него ничего не получилось. Видимо, поэтому и возникло такое впечатление.

- Фактор того, что Жинчао Жао ранее выиграл Рауфа Мамедова, оказывал какое-то влияние, другими словами, хотелось отомстить?

- Конечно же, было неприятно, что он обыграл Рауфа. Но, скорее, не отомстить, а доказать, что силу азербайджанских шахматистов. Все же мы не воюем, чтобы мстить. Это спорт. Тем не менее, я рад, что удалось взять реванш за Рауфа Мамедова. Теперь Рауф может спать спокойно (смеется – Авт.).

- После второго круга азербайджанское представительство оскудело еще на одного шахматиста. Как думаете, что не получилось у ребят?

- Что касается Гадира Гусейнова, то там, в принципе, все понятно, у него продолжается черная полоса. Но единственно, меня беспокоит, что она продолжается достаточно долго и это, конечно же, не может радовать. Но еще на командном чемпионате Европы давал ему некоторые советы, которые, думаю, могут ему помочь изменить данную ситуацию в лучшую сторону.

Относительно Рауфа Мамедова, считаю, что он не лучшим образом подготовился к Кубку мира. Во всяком случае, матч с Жинчао Жао Рауф играл далеко не лучшие свои партии.

Что касается Тимы Раджабова… Честно говоря, не ожидал, что он проиграет Константину Сакаеву. Тем более, что в первой партии он мог победить, да и во второй он был ближе к победе, нежели его соперник. Но так бывает в спорте… В любом случае, мне, конечно же, очень жаль, что Тима уже выбыл из борьбы за Кубок мира и желаю всем нашим ребятам удачи в следующих турнирах.    

- Учитывая, что это ваш первый Кубок мира, какие впечатления?

- Конечно же, немного непривычно, так как за свою жизнь я не так часто играл турниры на вылет, то есть нокаут-турниры. Но пока все идет хорошо. Правда, это только начало. Необходимо просто дальше играть также хорошо и все будет замечательно.

- Какие планы на выходной?

- Здесь особо не погуляешь, учитывая, что сейчас на улице -28. Завтра же выходной, а значит хороший повод для того, чтобы поспать дольше обычного.


Т.ТУШИЕВ


http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.