Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.11.2009 14:00

Я никогда не буду логиком. Спорт.

Навара – не только яркий шахматист, но и интересный человек и большой оригинал. На пресс-конференции, к примеру, он отвечал на вопросы сначала на русском («не зря же несколько лет учил его»), а потом осуществлял синхронный перевод самого себя на английский. А кто из его занятых коллег находит время на серьезную учебу? И не где-нибудь – на философском факультете знаменитого Пражского университета…

- Давид вы в Ханты-Мансийске уже третий раз, что-то новое для себя сейчас открыли?

- Да, я теперь живу в другой гостинице. (Смеётся). Раньше жил в «Югорской Долине» и «Тарее». Теперь же проживаю в гостинице «Югра». А так, ничего нового пока не заметил. Хотя… Вчера посетил музей «Природы и человека». Сидеть в гостинице не хотелось, а музей находится неподалёку. Разумеется, я не был разочарован. Жалко, у меня было только два часа свободного времени, - этого, конечно, мало, чтобы обойти весь музей.

- Что ты можете сказать о своём сопернике – филиппинце Дарвине Лайло?

- Оказалось, здесь очень непросто выигрывать: даже в первом раунде мне попался серьезный оппонент. В первой «классической» партии, к примеру, он меня полностью переиграл. Повезло, что удалось сбежать на ничью. Возможно, нокаут- система мне не очень подходит. Я не хочу сказать плохо о «нокауте», просто пока я не играю в нем не так блестяще как соперники.

- У вас вообще репутация нестабильного игрока: то набирайте рейтинг под 2700, то вдруг спускаете его практически на 100 пунктов. С чем это связано?

- Большую часть времени я очень напряжён. Но иногда – совсем не вовремя – наступает период расслабления. Не хочется следить за партией, невозможно сосредоточиться. Я гуляю по залу, возвращаюсь и… ошибаюсь. Так, к примеру, было на Гран-при ФИДЕ в Баку и Сочи. Было большой честью – получить приглашения на эти соревнования. Я их не заслуживал.

- Каковы ваши планы на будущее? Ставите перед собой какие-то задачи?

- Планирую и дальше развиваться как шахматист. При этом хотелось бы ещё закончить учёбу в университете … Но тут есть проблема. Моя специальность - логика, но дело в том, что она меня просто уже не интересует. Жалко, конечно, но я никогда не стану логиком. Чего-то не хватает: либо таланта, либо трудолюбия, либо правильной подготовки…

- А откуда такие познания в русском языке?

- 4 года учил его в средней школе, потом год в ВУЗе. Ещё полгода в Центре Российской науки и культуры, что находится в Праге.

- Русских классиков читать не пробовали?

- Недавно прочитал два романа Достоевского - «Идиот» и «Преступление и наказание». Правда, изучал эти книги на чешском. В оригинале прочитал только воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам. Очень интересно, хотя и безумно печально.




http://ugra-chess.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.