Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.10.2009 15:00

Матчи кандидатов, но половину.... Спорт.

Азербайджан примет Матчи кандидатов по шахматам, являющиеся одним из главных этапов нового чемпионского цикла. Такое решение было принято на Конгрессе ФИДЕ, которое в настоящее время проходит в греческом городе Халкидики. Правда, в связи с определенными обстоятельствами, формат Матчей кандидатов был несколько видоизменен.

Так, на Конгрессе ФИДЕ было принято решение разделить Матчи кандидатов на две половины. Одна часть с четырьмя участниками состоится в Азербайджане, а вторая в другой стране. Напомним, что изначально планировалось проведение Матчей кандидатов в Азербайджане (учитывая, что наша страна пока является единственной, выдвинувшей конкретное предложение и выполнившая все условия ФИДЕ). При этом Азербайджан дал гарантии безопасности и соответствующие условия выступления всем восьми участникам Матчей кандидатов, в том числе и лучшему шахматисту Армении Левону Ароняну, который обеспечил себе участие в Матчах кандидатов посредством Гран-при ФИДЕ. Однако, по словам вице-президента Федерации шахмат Азербайджана Фаика Гасанова, Левон Аронян, несмотря на все выполненные азербайджанской стороной условия, отказался приезжать в Баку.

В результате ФИДЕ и приняло решение разделить Матчи кандидатов, одна из половинок которых состоится в Баку, а другая в другой стране. При этом принципиальная позиция Азербайджана заключалась в том, чтобы вторая половина прошла в любой стране, кроме Армении. И ФИДЕ приняло условие азербайджанской стороны. При этом, несмотря на то, что Матчи кандидатов разделены на две половины, Азербайджан получит возможность делегировать своего номинанта.

Что касается формата Матчей кандидатов, то они практически не претерпели изменения. Это будут матчи (а не круговой турнир), количество партий в матчах пока окончательно не определено. Победители двух половинок сыграют между собой финальный матч и лучший в этом матче получит право сыграть в матче за мировую шахматную корону с действующим на тот момент чемпионом мира. При этом если в финал Матчей кандидатов пройдут представители Азербайджана и Армении, то финал состоится в нейтральной стране. Если в финале окажутся азербайджанский шахматист и любой другой кроме Ароняна, то этот поединок состоится в Баку. Если же в финале окажется Левон Аронян и представитель любой другой страны, кроме Азербайджана, то он пройдет также в нейтральной стране.

Что касается того, по какому принципу будут распределяться шахматисты по половинкам Матчей претендентов, то он будет осуществляться согласно рейтингу. При этом если представителей Азербайджана в Матчах кандидатов окажется, к примеру, двое, то не исключено, что они будут посеяны в разные половинки. Что касается сроков проведения Матчей претендентов – то это конец 2010, начало 2011 годов.


Т. Тушиев



http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.