Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
17.10.2009 14:00

Мы будем идти только вперед. Спорт.

Старший тренер сборной Москвы поделился в беседе с корреспондентом нашего сайта своей оценкой итогов выступления столичной команды «ШСМ-64» на Кубке Европы среди клубных команд, прошедшем недавно в македонском городе Охрид.

– Александр, расскажите о выступлении «ШСМ-64» в Охриде. Какие задачи ставились команде перед началом Кубка?
– Перед  турниром команда ставила перед собой самые высокие цели. Мы считали, что коллектив способен занять самые высокие места, бороться за медали. Конечно, результат нас не в полной мере удовлетворил.
Не сложились два важных матча с основными конкурентами.
Первый матч состоялся уже во втором туре. В то время как большинство претендующих на лидерство команд встречались с более слабыми коллективами, нам в противники досталась армянская команда «Мика». Матч складывался сложно – на двух досках, в партиях итальянского легионера Фабиано Каруана и Яна Непомнящего, у нас были худшие позиции, перевеса же не было нигде. В тяжелой борьбе Ян спас свою партию, Каруана же допустил просчет в варианте и потерпел поражение. Оставшиеся встречи завершились вничью – матч мы проиграли без особой борьбы.
Одержав после этой встречи несколько побед, мы выправили положение в турнире и снова вышли на сильную команду – СПБШФ. Перед началом матча вероятность того, что решающей станет встреча на пятом столе Яна Непомнящего с Василием Емелиным, нам казалась весьма высока. Непомнящий играл белыми фигурами, у него более высокий рейтинг – казалось, мы должны были иметь перевес – однако Ян выбрал неудачный дебют, получил «не свою» позицию и проиграл. Все остальные партии матча снова закончились вничью. Команда проиграла со счетом 2,5:3,5.
Оставшиеся матчи в турнире мы выиграли, но уже было поздно – на короткой дистанции осечка смерти подобна.
– Как Вы оцениваете выступление участников? В чем причины не совсем удачного выступления?
– В целом можно сказать, что команда разделилась на тех, кто сыграл удачно, и тех, кто не совсем успешно. Борис Гельфанд, являясь бессменным лидером команды, играл хорошо, как и всегда в командных соревнованиях. Дебютант Сергей Карякин показал надежную игру – он набрал «+2», что на 2 доске – неплохой результат. Неудачно выступил Фабиано Каруана, на которого мы возлагали большие надежды. Каруана – талантливый шахматист, однако ему не хватает стабильности и надо очень много работать. На четвертой доске Саша Рязанцев играл очень надежно и набрал «+3». Евгений Наер был немного не в форме, пытался переломить судьбу – но не всегда это получалось. Он играл во второй половине команды, и мы надеялись, что наберет больше очков. Ян Непомнящий в целом показал хороший результат, но немного подвел команду в решающих матчах. Борис Грачев выступил удачно, показал хороший результат.
– Как формировался состав команды? Удалось ли привлечь в команду  всех участников, которые планировались?
– Фактически, мы пригласили в команду всех тех, кто играл на чемпионате России. Единственный участник, который не смог приехать – это китаец Ван Хао, который, к сожалению, заболел. Существенно усилил нашу команду приход Сергея Карякина, выступающего с недавних пор под российским флагом.
– Как Вы считаете, победа «Экономист-СГСЭУ» из Саратова закономерна?
– Я думаю, победа саратовцев заслужена, они выставили очень ровную команду. Даже несмотря на то, что лидер – Евгений Алексеев – сыграл на первой доске неудачно, команда выиграла все матчи. Очень хорошо играли китайцы Бу Сянчжи и Ни Хуа, выступавшие на 4-й и 5-й досках: в нужный момент они буквально вырывали победу на зубах. В решающих матчах команда одерживали победу, пусть и с минимальным преимуществом – именно этого качества не хватало нам.
– Какие перспективы Вы видите у московской команды в будущем?
– Прежде всего, я хотел бы отметить, что в этом году нам очень помог Спорткомитет – он оказывал помощь команде и в чемпионате России, и в Кубке Европы. Я надеюсь, нам и далее будет оказана эта поддержка, что позволит команде совершенствоваться. Мы будем идти только вперед. Думаю, что мы усилим команду, внесем небольшие коррективы в состав и в следующих соревнованиях точно сможем бороться за призовые места.


Беседовала Яна Мельникова




http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.