Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
16.10.2009 16:00

Психология на службе азербайджанских шахмат. Спорт.

Уже на следующей недели сборной Азербайджана по шахматам предстоит выступление в командном чемпионате Европы, который состоится в сербском городе Нови Саде.

Командный чемпионат Европы, конечно же, уступает по популярности и престижу Всемирной Шахматной Олимпиаде, но, тем не менее, соревнование важное и налагает на шахматистов, в нем участвующих, не малую ответственность. К тому же сборная Азербайджана будет выступать на континентальном первенстве в ранге бронзового призера, и любой другой результат ниже третьего места будет считаться неудачей. Так что ответственности для наших шахматистов на предстоящем турнире будет предостаточно. Состав сборной Азербайджана, как известно, последние годы стабильно не меняется. На первой доске сыграет Теймур Раджабов (2757), на второй – Вугар Гашимов (2740), на третьей Шахрияр Мамедъяров (2721), на четвертой – Гадир Гусейнов (2667). В качестве запасного на чемпионат Европы, как и прежде, заявлен Рауф Мамедов (2626).

Что касается той же ответственности, то стоит отметить, что по среднему рейтингу сборная Азербайджана посеяна на чемпионате Европы под вторым номером со средним рейтингом 2721. Первыми по рейтингу идут россияне – 2742, третьи – армянские шахматисты – 2703. При этом стоит отметить, что многие сборные не досчитались своих лидеров. К примеру, сборная Украины вовсе будет выступать чуть ли не вторым составом, так как она не досчиталась Василия Иванчука, Сергея Карякина, Руслана Пономарева. За Венгрию не сыграет Петер Леко. А буквально на днях стало известно о том, что еще один топовый шахматист на выступит в командном чемпионате Европы. К отказникам присоединился Магнус Карлсен, который по рекомендации его тренера Гарри Каспарова, решил взять паущу в преддверие Мемориала Таля в Москве. Да и как показала практика, рейтинг в комнадных соревнованиях по большому счету, показатель относительный. Во многом результат команды зависит от психологического состояния каждого шахматиста и атмосферы в команде в целом.  

Так, что выступление азербайджанских шахматистов также во многом будет зависеть от их психологического состояния и спортивной формы и именно эти факторы у спортсменов, а у шахматистов в особенности, имеет порой определяющее значение. О состоянии же азербайджанских шахматистов можно судить по турнирам, в которых они выступали в преддверие континентального первенства, благо их у каждого из шахматистов было довольно не мало.

Если брать в расчет именно показатели наших шахматистов в последних турнирах, то определенные опасения вызывает состояние Теймура Раджабова, который выступал в супертурнире в китайском Нанцзине, где азербайджанскому гроссмейстеру так и не удалось познать вкус победы, хотя во многих партиях он был достаточно близок к этому. Тем не менее, особго удовольствия от выступления в Китае (в плане качества игры) Теймур Раджабов явно не испытал, поэтому и в психологическом плане его состояние вызывает не малые опасения. К тому же если вспомнить не убедительное выступление в румынском супертурнире летом этого года, то складывается такое ощущение, что в последнее время у Теймура Раджабова игра явно не клеется. А учитывая, что Теймуру Раджабову предстоит играть на первой доске, турнир которых бывает наиболее сложным и необходимо, что лидер команды играл в нем достаточно стабильно.  

В отличие от Теймура Раджабова, Вугар Гашимов, наверняка находится в приподнятом настроении, так как за последнее время добился хороших результатов на международной арене. В частности, он успешно выступали в испанской лиге, выиграл чемпионат Европы по блицу и завоевал золотую медаль на второй доске в клубном чемпионате Европы в составе израильского «Ашдода». В частности, в шести партиях клубного Евро наш шахматист одержал победы в четырех партиях и в двух сыграл вничью. Кроме этого по итогам последних турниров Вугар Гашимов достиг своего исторического максимума в текущем рейтинге, набрав 2758 пунктов и поднявшись на седьмое место в мировом табеле о рангах. Так что в сборной Азербайджана Вугар Гашимов в настоящее время является чуть не единственным шахматистом, демонстрирующим в последнее время стабильную игру. К тому же именно в командных соревнованиях Вугар Гашимов, судя по всему, чувствует себя, как рыба в воде, о чем свидетельствует и его индивидуальная медаль на Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене в прошлом году.

Что касается Шахрияра Мамедъярова, то на протяжении всего последнего времени наш шахматист пока не может обрести свою форму. У него была прекрасная возможность поправить свои дела в мировом рейтинге в опен-турнирах в Калькутте и в Баку-опене, где он должен был побеждать, так как был рейтинг-фаворитом. Но, как в первом случае, так и во втором он проиграл совсем не нужные партии, что в итоге не позволило ему ни занять первое место, ни прибавить в рейтинге. В первом случае Шахрияр Мамедъяров стал вторым, а во втором и вовсе не попал в число призеров. В клубном чемпионате Европы в составе македонского «Алкалоида» Шахрияр также не смог избежать поражения, что несколько смазало его выступление. В его активе также две победы. Но последняя была одержана над Левоном Ароняном (2773) из Армении, что, конечно же, не может ни радовать, так как армянский шахматист последнее время набрал хорошую форму. Так что победа в последнем туре клубного Европы наверняка придало Шахрияру заряд уверенности.

Совсем разладилась игра у четвертого номера сборной Азербайджана Гадира Гусейнова, который неудачно выступил как в Калькутте, так и в Баку-опен. Причем, как в первом, так и во втором случае наш шахматист терпел поражения от шахматистов, гораздо ниже себя уровнем. На недавнем клубном чемпионате Европы Гадир Гусейнов вроде как играл не плохо, одержал две победы и три партии свел вничью. Однако в последних турах Гадир потерпел два поражения к ряду и в результате вновь хоть и не оказался провальным, но в актив его также занести нельзя. Так что психологически состояние Гадира Гусейнова, наверное, самое худшее в составе сборной Азербайджана в сравнении с остальными азербайджанскими шахматистами.    

Наконец, Рауф Мамедов, выступление которого в последних турнирах оказалось самым противоречивым. Если в Калькутте выступление азербайджанского шахматиста оказалось неудачным, то на Spice Cup в США Рауф Мамедов одержал лишь одну победу, причем в последнем туре, и остальные партии свел вничью, что не помешало ему попасть в число призеров. А в клубном чемпионате Европы Рауф Мамедов три победил, единожды потерпел поражение и три партии свел вничью. Так что последние турнире свидетельствуют о том, что Рауф Мамедов за последнее время все же прибавил и стал побеждать чаще. Так что Рауф, скорее, на подъеме.

Итак, у двух шахматистов сборной в настоящее время явный спад, от чего, в принципе, не застрахован ни один шахматист. Спортивная форма двух других шахматистов пока также не столь однозначна и в любой момент может, как пойти в гору, так и вновь наступить спад. Лишь игра одного шахматиста пока вселяет уверенность в том, что провал от него вряд ли возможен (хотя по большому счету от него не застрахован) и он способен стабильно приносить команде очки. Именно психологическую составляющую подготовки во главу угла ставит новоиспеченный капитан сборной Азербайджана, вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили, для которого чемпионат Европы будет дебютным в новом качестве. Так что, как видно исходя из выше изложенного, работы у капитана нашей команды не початый край. К тому же помимо индивидуального подхода, Зурабу Азмайпарашвили необходимо улучшать общекомандную атмосферу. Именно последний фактор может, собственно повлиять и на выступление команды в целом и каждого шахматиста в частности.  



Т. Тушиев




http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.