Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.10.2009 21:00

Гроссмейстер Эльмира Скрипченко. Спорт.

Гроссмейстер Эльмира Скрипченко хорошо известна в мире шахмат, в 2001 году она выиграла чемпионат Европы, а несколько дней назад в составе клуба «Монте-Карло» стала серебряным призером чемпионата Европы среди клубных команд. Родившись в Молдавии, в последние годы Эльмира живет во Франции, где ее новым увлечением стал покер, набирающий популярность с недавних пор среди шахматистов. Корреспондент сайта Pokerlistings.ru пообщался со Скрипченко в Барселоне, где она принимала участие в PokerStars European Tour, и узнал, что общего между шахматами и покером.

– Как вы стали играть в покер?
     – Это легендарная история. На самом деле, я познакомилась с игрой в 2003 году, так как в тот момент многие французские шахматисты начали переходить в покерные кеш игры.
     Конечно, я не имела ни малейшего представления об игре. После моего возвращения с шахматного турнира мы всегда ходили в театр или оперу. Но однажды два моих друга сказали, что сегодня мы пойдем на турнир по покеру. Когда вы говорите о покере, в вашем сознании всплывают представления об игре, почерпнутые из литературы и фильмов, но это был турнир, как спортивное соревнование, поэтому я захотела принять участие. В течение десятиминутной поездки на такси они научили меня правилам игры, и в тот же вечер я оказалась за финальным столом. Я выбила из турнира обоих своих друзей, так как они были очень скептически настроены по отношению к моим способностям. Конечно, мне нужно было учиться чему-то новому в каждом розыгрыше, и мне очень везло, но я думаю, что шахматисты уже от природы имеют навыки необходимые для успешной игры в покер.
     – Почему шахматисты наподобие вас оказываются успешными в покере?
     – Потому что в шахматах очень важно стратегическое мышление, и оно важнее математики, так как математику может освоить любой, а свои аналитические и стратегические навыки вам нужно развивать.
Также вы легко концентрируетесь, так как шахматные партии длятся по семь часов. Игра очень сложна, включает большое количество расчетов, и я играла в нее с детства.
     – И сейчас вы концентрируетесь на покере во многом так же, как вы делали это в шахматах?
     – Покер – это вызов другого рода, так как мне нужно быть готовой рисковать. В шахматах я уже добилась почти всего. У меня просто нет титула чемпиона мира, и я еще буду пытаться завоевать его, я буду играть на чемпионате мира в следующем году. Покер – это игра, в которой вам нужно отбросить абсолютно все, что вы знаете о шахматах, или все, что сделало вас очень хорошим шахматистом. Хорошо, вам все еще нужно оставить некоторые навыки, но вам также стоит приобрести новые и включить в процесс принятия решений факторы, о которых вы даже никогда бы не подумали.
      Мне пришлось научиться блефовать и притворяться, что совершенно противоречит моей натуре. Мне приходится интегрировать так много элементов. Покер также каким-то образом позволил мне глубже познать саму себя. Это как психоанализ, так как я обнаружила, что мне это очень нравится–  я могу блефовать и я могу притворяться.
     Шахматы являются тихой игрой, а также очень рациональны. Конечно, покер также рационален, но фактор риска почти никогда не встречается в шахматах. Для меня это личный вызов, и я не играю в кеш игры, так как мне не очень интересно простое зарабатывание денег или нахождение слабых игроков – наиболее важно для меня качество своей игры.
     Если ты играешь хорошо, если ты будешь прогрессировать и станешь мастером, то ты получишь приз за свою игру, даже хотя вариация и очень высока. Но только при выполнении этих условий.
     – Как Вы относитесь к своему выступлению  за финальным столом покера на Мировой серии? Мне кажется, что  опыт такого успешного      выступления на турнире WSOP был бесценен.
     – Этим я в некотором роде доказала себе, что я приобрела толстую кожу. Для хорошего шахматиста поражения довольно редки. Покер же учит вас тому, как принимать их и как продолжать играть дальше.
     Я была горда собой, так как думала, что стала сильнее как личность. Я думаю, что мой результат свидетельствует именно об этом. Я играла три дня с великолепными игроками. В один момент я была почти лидером по фишкам. Я не волшебник, я все еще учусь. Мой друг Ману говорит, что за один год сделает из меня машину. Я не уверена, что это очень мне подходит, но хорошо, я стараюсь стать машиной, это моя цель.




http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.