13.10.2009 19:00

Первенство России среди студентов. Спорт.

Сегодня в Белгородском госуниверситете подвели итоги шахматного первенства России среди студентов в лично-командном зачёте. Триумфальное выступление студентов из Екатеринбурга позволило уральцам увезти с турнира сразу три медали. Шахматистам же БелГУ до призового места не хватило всего очка.

Как сообщил ИА «Бел.Ру» главный судья соревнований – международный рефери Максим Ивахин, в командном зачёте с 26,5 очка первое место заняла первая команда Уральского государственного горного университета (УГГУ). На втором месте с 25,5 очка расположилась сборная Саратовского государственного социально-экономического университета. Замкнули же тройку призёров шахматисты второй команды УГГУ с 21 очком. Команда Белгородского госуниверситета стала пятой, хотя отставание от бронзового места составило лишь очко.

В личном зачёте у мужчин лучшим стал екатеринбуржец Павел Панкратов с 8 очками. Серебро – у Станислава Новикова (Саратов, 7 очков), а бронза – у Василия Палина (Ростовская область, 6,5 очка). Среди девушек равных не нашлось Зое Северюхиной (Ижевск), которая, завоевав 6 очков, взяла золотую медаль соревнований. Второе место на женском пьедестале почёта заняла Тамара Черемнова (Кемерово, 5 очков), третье – Ольга Алимова (Пенза, 5 очков).

М. Ивахин отметил, что победители личного зачёта Павел Панкратов и Зоя Северюхина фактически обеспечили себе места в студенческой национальной сборной России, которая в сентябре 2010 года представит страну на шахматном чемпионате мира среди студентов. Вместе с тем главный судья поблагодарил руководство белгородского вуза, которое уже «на протяжении двух не самых благополучных для страны лет проводит в своих стенах национальное студенческое первенство по шахматам».