Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.10.2009 20:00

Чемпионат Европы по шахбоксу прошел в Лондоне. Спорт.

Шахбокс – комбинированый вид спорта, в котором участники соревнований чередуют шахматы и бокс – набирает все большую популярность, приобретая фанатов в Лондоне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британские СМИ.
В минувшую пятницу Бывший борец из Британии Энди Кастелло по прозвищу Скала и итальянец Джианлука Сирчи, прозванный Врачом, померились своими физическими и умственными способностями в Tufnell Park на севере Лондона. Это был первый финал чемпионата Европы по шахбоксу в тяжеловесной категории.
Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года. Концепция шахбокса впервые была воплощена в Берлине немецким художником Иепе Руби. Бой в шахбоксе состоит из 11 раундов, нечетные раунды – шахматы, четные – бокс. Между раундами – пауза длиной в 1 минуту. Контроль времени в шахматах – 12 минут каждому игроку – делится на шесть отрезков. Раунд в бокс длится 3 минуты. Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, просрочкой времени или сдачей противником шахматной партии.
Несмотря на то, что Скала нанес больше ударов во время боксерских отрезков, итальянец взял интеллектом, обыграв силача в 9 раунде в шахматы и став победителем поединка.



http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.