14-летний американец Рэй Робсон - чемпион Панамериканских игр среди юниоров - выполнил нормы всех необходимых баллов для присвоения звания гроссмейстера и станет самым юным носителем звания в истории США (ему 14 лет, 11 месяцев и 16 дней). Он также попал в Кубок мира в Ханты-Мансийске как номинант президента ФИДЕ К.Илюмжинова. В списке самых юных гроссмейстеров Робсон занял 16-е место, а в первую тройку входят С.Карякин (стал гроссмейстером в 12 лет и 7 месяцев), П.Неги (13 лет, 4 месяца, 22 дня) и М.Карлсен (13 лет, 4 месяца и 27 дней). В списке "молодых да ранних", опубликованном на Chessdom.com, россиян нет. Им был А.Гири, оформивший гроссмейстерский титул в 14 лет, 7 месяцев и 2 дня, но незадолго до получения звания он стал выступать под флагом Нидерландов. Полный список гроссмейстеров "до 15" - в ссылке.
http://players.chessdom.com/ray-robson
http://www.e3e5.com/