Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
07.10.2009 18:00

Виктор Корчной открыл турнир в Нарве. Спорт.

В Нарвском замке состоялось торжественное открытие IV международного юношеского шахматного турнира «Шахматные звезды Балтийского моря». Юных шахматных звезд приветствовал человек-легенда шахматного мира - 78-летний гроссмейстер Виктор Корчной. Об этом сообщает «Северное побережье».

Он дал для юных шахматистов сеанс одновременной игры на 20-ти досках. Самыми старшими, принявшими участие в сеансе одновременной игры, были 18-летние Инна Агрест (бронзовый призер чемпионата Европы) и Тим Фосберг - они завершили свои партии вничью. Самый юный участник - 7-летний Кирилл Щикалин из эстонской сборной.

Всего гроссмейстер выиграл 11 партий, 4 свел вничью и 5 проиграл. 13-летний нарвитянин Олег Никулин, выигравший у Корчного, был скромен: «Виктор Львович Корчной играет очень сильно, но из-за его возраста не все партии были сыграны на гроссмейстерском уровне. Одну из таких партий я и выиграл».

Сеанс одновременной игры длился четыре часа. По словам одного из организаторов турнира, руководителя нарвского шахматного клуба «Малетяхт» Леонида Пелешева, Виктор Львович показал молодым игрокам пример настоящего отношения к делу: «Обычно на подобных сеансах мастера настроены благодушно. Здесь же борьба была очень принципиальной - до последней пешки. Корчной в очередной раз показал себя как бескомпромиссный человек».  

Приветствуя юных игроков, Корчной сказал, что никогда не принимал олимпийского лозунга: «Главное - не победа, а участие», - и всегда боролся за победу до конца.

Отвечая на вопрос, почему он принял приглашение организаторов и приехал в Нарву из Швейцарии, где ныне проживает, Виктор Корчной ответил, что считает себя шахматным профессионалом, поэтому приехал, чтобы помочь развиваться нарвскому турниру.

Свою игру одновременно с 20-ю юными соперниками 78-летний гроссмейстер склонен называть, скорее, шоу: «Это и есть шоу, а некоторые думают: мол, вот играют - опыт передают...». Корчной также припомнил, что 33 года назад в течение более чем семи часов играл на 30-ти досках со сборной мальчиков Лондона и проиграл только одну партию. Тем победителем был совсем еще юный шахматист, а ныне выдающийся мастер Найджел Шорт.

Добавим, что сейчас Корчной является старейшим играющим гроссмейстером в мире. Многие считают его сильнейшим игроком, который так и не стал чемпионом мира. При этом гроссмейстер продолжает активно участвовать в соревнованиях.

Виктор Корчной - легенда советских шахмат. Он является четырехкратным чемпионом Советского Союза по шахматам (1960, 1962, 1964, 1970), двукратным победителем межзональных турниров (1973,1987) и матчей претендентов (1977, 1980) и пятикратным чемпионом Европы. Он дважды (1978, 1981) участвовал в финальных матчах за звание чемпиона мира по шахматам (с Анатолием Карповым), а также в финальном матче претендентов в 1974 году (с ним же). В составе советской сборной Корчной становился победителем Шахматной олимпиады шесть раз. Заслуженный мастер спорта СССР (1960). Является победителем около ста международных турниров.

Корчной отказался возвращаться с турнира в Амстердаме в СССР в 1976 году, поселился в Швейцарии и получил (в 1994 году) швейцарское гражданство, выступает на международных соревнованиях за эту страну. В составе сборной Швейцарии десять раз участвовал в Шахматной олимпиаде. Наивысшее достижение швейцарской команды с участием Корчного — 6-е место.



http://sport.baltinfo.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.