Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
06.10.2009 15:00

Яковенко одержал первую победу в Нанкине. Спорт.

Дмитрий Яковенко в восьмом туре супертурнира в китайском Нанкине взял верх над Теймуром Раджабовым и вышел на дележ третьего места вместе с Ван Юэ, который во вторник уступил лидеру турнира Магнусу Карлсену. Свою вторую победу в этом турнире одержал Веселин Топалов, взявший верх над Петером Леко. Это позволило болгарину подняться на вторую строчку в таблице. Однако от Карлсена Топалова отделяет два очка, поэтому судьба первого места фактически решена и борьба идет за второе и третье места.
Яковенко в этом туре удачно белыми перевел партию в эндшпиль в главном оружии азербайджанца – Варианте Дракона Сицилианской защиты. Россиянин сумел выиграть пешку и, несмотря на упорную защиту Раджабова, к 72 ходу довел партию до победы.
Карлсен белыми в Славянской защите получил позицию со взаимными шансами в поединке с Ваном. Оба соперника вели атаку на короля, но скандинав оказался более удачливым. Сумев укрепить позицию своего короля, он вынудил соперника перейти в худший эндшпиль. Китайский шахматист долгое время держал позицию, но все же совершил ряд ошибок и на 69 ходу был вынужден сложить оружие.
Топалов черными разыграл наиболее часто применяемую им в последнее время Защиту Грюнфельда. Леко опрометчиво принял предложенную соперником жертву пешки и позволил болгарину захватить инициативу. В возникших осложнениях венгр действовал не лучшим образом и уже к 30 ходу получил проигранную позицию, спустя еще 10 ходов Леко сдался.
В среду участники турнира отдыхают. 8 октября в предпоследнем 9 туре состоятся встречи: Раджабов – Карлсен, Топалов – Ван, Яковенко – Леко. Положение после 8 туров: 1. Карлсен – 6,5; 2. Топалов – 4,5; 3-4. Яковенко, Ван – 3,5; 5-6. Леко, Раджабов – 3.
Трансляция партий: http://www.chess-pearlspring.com/www/chess_pk/2009/en/xczb.htm
Официальный сайт турнира: http://www.chess-pearlspring.com/www/chess_pk/2009/en/index.htm



http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.