Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
05.10.2009 19:00

Студенческий чемпионат России. Спорт.

Сегодня в учебно-спортивном комплексе БелГУ Светланы Хоркиной стартовал лично-командный чемпионат России среди студентов по шахматам. Белгородские шахматисты намерены претендовать на призовые места, а победитель турнира получит право выступить на студенческом чемпионате мира в сентябре 2010 года.

Как рассказал руководитель шахматного клуба БелГУ Александр Иванов, это уже третье крупное шахматное соревнование, проводимое на территории Белгородской области. В прошлом году чемпионат России проходил в Шебекинском районе, а ранее в самом университете – этап Всероссийской универсиады по шахматам.

В студенческом чемпионате России – 2009 принимают участие 16 вузов и в общей сложности 71 участник из Улан-Удэ, Перми, Ижевска, Москвы, Иваново и многих других городов. Белгород представлен тремя вузами. БелГУ выставил сразу две команды, одну команду делегировал БУПК и один шахматист – представитель БГТУ им. В. Г. Шухова.

Перед первой командой БелГУ поставлена задача попасть в тройку призёров по итогам командного первенства, и предпосылки, по словам А. Иванова, для этого имеются. Что касается личного зачёта, то здесь лучший шахматист турнира получит право сыграть в финале Кубка России и в высшей лиге первенства России в будущем сезоне (помимо путёвки на студенческий чемпионат мира).

Игры чемпионата России в Белгороде будут проходить по швейцарской системе в девять туров в течение девяти дней. Итоги главного шахматного соревнования страны среди студентов будут подведены в госуниверситете 13 октября.




http://www.bel.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.