Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.10.2009 09:00

Топалов обыграл Яковенко в Нанкине. Спорт.

Претендент на звание чемпиона мира Веселин Топалов одержал первую победу на супертурнире в китайском Нанкине, в шестом туре он взял верх над Дмитрием Яковенко. Этот успех позволил болгарину выйти с 3 очками на дележ 2-3 мест с Ван Юэ, который в воскресенье разделил очки с Теймуром Раджабовым. Лидирует в турнире с большим отрывом Магнус Карлсен, после ничьей в шестом туре с Петером Леко, в его активе стало 5 очков.
В воскресенье болгарский гроссмейстер черными в Защите Грюнфельда довольно рискованно пожертвовал фигуру. Казалось, что компенсация за пожертвованный материал недостаточна и перевес на стороне белых, но на 25 ходу Яковенко грубо ошибся и уже спустя четыре хода был вынужден сдаться.
Защита Грюнфельда была разыграна и во встрече Леко – Карлсен. Венгру удалось захватить инициативу и выиграть качество. Но позиция черных оставалась достаточно крепкой, норвежец перевел игру в эндшпиль, который удержал без особых проблем. Ничья – на 65 ходу.
Раджабов белыми без претензий разыграл белыми Ферзевый гамбит в партии с Ваном, уже к 25 ходу на доске был совершенно равный ладейный эндшпиль, а еще через четыре хода соперники согласились на ничью.
Отметим, что спортивную интригу турниру может вернуть партия Топалов – Карлсен, которая состоится в 7 туре, Яковенко в понедельник сыграет черными с Ваном, Леко – черными с Раджабовым. Положение после 6 туров: 1. Карлсен – 5; 2-3. Топалов, Ван – 3; 4-5. Леко, Раджабов – 2,5; Яковенко – 2.
Трансляция партий: http://www.chess-pearlspring.com/www/chess_pk/2009/en/xczb.htm
Официальный сайт турнира: http://www.chess-pearlspring.com/www/chess_pk/2009/en/index.htm



http://chessmoscow.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.