02.10.2009 08:00

Яковенко не смог остановить Карлсена. Спорт.

В четвертом туре проходящего в китайском Нанкине супертурнира Pearl Spring россиянин Дмитрий Яковенко белыми фигурами в упорном поединке уступил Магнусу Карлсену. Одержав четвертую победу подряд, норвежец оторвался от ближайшего преследователя – Теймура Раджабова – уже на два балла.
В Сицилианской защите Яковенко не получил перевеса по дебюту, более того инициативу захватил Карлсен. Однако на 33 ходу скандинав ошибся и позволил россиянину образовать опасную проходную пешку, которая должна была привести нашего шахматиста к победе. Но в цейтноте ряд неточностей допустил уже российский гроссмейстер, инициатива вновь перешла к Карлсену, он добился эндшпиля с лишней пешкой и сумел на 64 ходу завершить партию в свою пользу.
Хорошие шансы на победу в четвертом туре имел Теймур Раджабов, игравший белыми с Веселином Топаловым. В Шотландской партии он переиграл соперника, но прошел мимо решающего продолжения. В возникшем после тактических осложнений эндшпиле болгарин защищался очень изобретательно и на 65 ходу в партии был зафиксирован ничейный результат.
Ван Юэ во встрече с Петером Леко белыми избрал спокойное и совсем безобидное продолжение в Московском варианте Славянской защиты. Венгр легко уравнял игру, и партия перешла в ничейный эндшпиль. Мирное соглашение было подписано на 42 ходу.
Отметим, что в четырех турах кроме Карлсена побед пока не удалось одержать ни одному из гроссмейстеров. Положение после 4 туров: 1. Карлсен – 4; 2. Раджабов – 2; 3-6. Яковенко, Топалов, Леко, Ван – 1,5. Пятый тур соревнований состоится в пятницу. В нем Карлсен белыми встретится с Раджабовым, Яковенко черными сыграет с Леко, Топалов – белыми с Ваном.