Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.09.2009 12:00

Карпов и Каспаров стали хуже соображать. Спорт.

Победой Каспарова со счетом 9:3 закончился матч Каспаров-Карпов. Зачем они вообще играли? Казалось бы, экс-чемпионы уже давно надоели друг другу. Оспаривая титул сильнейшего шахматиста планеты, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров провели за одним столом в общей сложности около 500 часов (Каспаров выиграл 21 партию, Карпов – 19, еще 104 раза была ничья).

Нынешний матч провели по случаю 25-летия самого знаменитого и самого продолжительного противостояния двух «К». Конечно, логично было бы 58-летнему Карпову и 46-летнему Каспарову встретиться в Москве, а не в испанской Валенсии, но где нашлись деньги на призовой фонд, там и сыграли. Причем не сильно себя утруждали – четыре партии в быстрые шахматы и восемь блиц-партий за неполную неделю. В общем, по Высоцкому, «только прилетели, сразу сели». И улетели. Правда, Карпов, потерпевший сокрушительное поражение со счетом  3:9 по партиям, обещал взять реванш в самое ближайшее время: «На результат повлиял непривычный контроль времени, но в декабре мы снова встретимся в Париже».

Удивительно, но в том же духе, что и извечный соперник, высказался и Каспаров: «Считаю, что Карпов не справился с огромным психологическим давлением за доской. К тому же сыграл свою роль фактор времени - будь его больше, мой соперник показал бы иной результат».

«Город 812»  тем временем попросил поделиться своими впечатлениями о ностальгическом матче Марка Дворецкого, заслуженного тренера СССР по шахматам, автора многих шахматных учебников.

- Вы уже готовы прокомментировать ход только что закончившегося матча?

-Нет, к сожалению, не готов. Во-первых, это было все-таки шоу, а во-вторых, чтобы понять творческую составляющую, надо вникать в каждую партию, а я этого сделать не успел. И вряд ли займусь этим. Все-таки Карпов и Каспаров играли в быстрые шахматы, которые не имеют абсолютно никакой ценности в творческом плане. Поэтому никаких параллелей с классическими партиями, которые эти же соперники разыгрывали, будучи в расцвете своих сил, проводить нельзя.

- Когда ветераны играют в футбол, это сразу заметно. В шахматах так же?

- Конечно, любой человек с возрастом соображает хуже, и шахматисты здесь не исключение. А здесь еще играли в быстрые шахматы, где ошибаются абсолютно все, независимо от опыта, возраста и даже мастерства.

- Результат был бы таким же, если бы Карпов и Каспаров играли в классические шахматы с традиционным лимитом времени?

- Думаю, преимущество Каспарова и тогда было бы значительным. Он хоть и занимается теперь активно всякими другими делами, тонус поддерживать успевает и стал играть, как мне порой кажется, даже сильнее. Карпов же заметно снизил уровень своей игры. Что было заметно не только по этому матчу, но и по другим его выступлениям в последнее время.

- Значит, получился такой междусобойчик, который был интересен с материальной точки зрения только самим участникам?

- Положительный момент есть. В плане популяризации шахмат, о которых у нас зачастую вспоминают только по случаю подобного рода громких баталий. Вот и тут, я слышал, в  интернете было паломничество на уровне крупнейших мировых соревнований. И это здорово!



http://www.online812.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.