Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
29.09.2009 14:00

Интервью Вугара Гашимова. Спорт.

Один из сильнейших гроссмейстеров нашей страны в преддверие стартов командных соревнований в беседе с extratime.az проанализировал ситуацию в команде и оценил ее шансы.

Один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров Вугар Гашимов (2740) начнет выступление в первом командном турнире – клубном чемпионате Европы в хорошем расположении духа.



Так как в преддверие старта клубной шахматной "разборки" Европы наш шахматист успел удачно сыграть в испанской лиге, а также выиграть чемпионат Европы по блицу там же в Испании. К тому же Вугару Гашимову удалось увеличить свой текущий рейтинг до отметки в 2748 и вплотную приблизился к показателю 2750 - одна из целей Вугара Гашимова, обазначенных им в начале года. В преддверие же старта клубного чемпионата Европы, после которого национальной команде предстоит выступление в командном континентальном первенстве Вугар Гашимов побеседовал с корреспондентом extratime.az. Напомним, что наш шахматист будет выступать в составе израильского клуба «Ашдод» на второй доске. Под первым же номером заявлен украинский гроссмейстер Василий Иванчук (2756). Также в составе израильской команды сыграют Эмиль Сутовский (Израиль, 2676), Борис Аврух (Израиль, 2668), Илья Смирин (Израиль, 2648), Виталий Голод (Израиль, 2602) и Артур Коган (Израиль, 2522). Напомним, что в составе македонского клуба «Алкалоид» сыграют сразу три азербайджанских шахматиста – Шахрияр Мамедъяров (2721), Гадир Гусейнов (2667), Рауф Мамедов (2626), а на второй доске сыграет Гата Камский (США, 2692). Кроме них в составе «Алкалоида» сыграют Андрей Волокитин (Украина, 2681), Тражко Недев (Македония, 2511), Звонко Траножовски (Македония, 2492) и Александр Колович (Македония, 2441).  



- Как у вас дела в Испании?

- Спасибо, все прекрасно. Успел уже выиграть два турнира. Мне очень нравится в Испании, как играть в шахматы, там и находиться здесь.

- Одним из главных ближайших стартов ожидается в Сербии, где состоится командный чемпионат Европы. Но наверняка, главной репетицией для вас и многих других наших шахматистов станет клубный чемпионат Европы. Как оцените шансы своего клуба?

- Я бы не назвал столь важный и сильный турнир репетицией, это такой же чемпионат Европы, но среди клубов. Будут участвовать очень сильные команды, включая мою команду. Шансы своего клуба оцениваю очень высокими, но все будет зависеть оттого, как пойдет игра у того или иного игрока клуба.

- Непосредственно же сам командный чемпионат Европы будет иметь особое значение для нашей команды, в свете назначения на пост капитана Зураба Азмайпарашвили. Что вы думаете о его назначении?

- Конечно, командный чемпионат Европы для нас очень важный турнир и все прекрасно знают, что у нас очень сильная сборная. Мы будем стараться занять, как можно высокие места и думаю, любое другое место кроме тройки, можно будет считать неудачей. Касательно нового капитана, были разговоры, но сам факт назначения узнал через СМИ. Так как принимаю участие в турнирах, я еще не думал об этом. У нас с Зурабом прекрасные отношения, но как можно оценивать его работу именно как капитана, если он пока ничего не сделал для членов команды? Если быть честным, то я пока не чувствую, что у команды есть новый капитан.

- Как оцените его основные взгляды на подготовку команды? Согласны ли вы с ними? Сможет ли он улучшить атмосферу в сборной?

- По вашему вопросу я так полагаю, что вы знакомы с его взглядами, только вот у меня, как у члена сборной нет никакой информации о них (смеется – Авт.). Обо всем этом можно будет говорить после того, как его представят членам сборной, а он, в свою очередь, представит свою платформу.

- В прошлом командном чемпионате Европы наша сборная выиграла "бронзу". Не считаете, что команда будет испытывать дополнительный груз ответственности, учитывая, что любой другой результат ниже третьего будет рассматриваться, как неудачный?

- Даже когда я выступаю в индивидуальных турнирах, то всегда понимаю, что я представляю свою Родину – Азербайджане, и всегда стараюсь делать это хорошо, а уж тем более в командных соревнованиях. Если ответственность за выступление команды разделить поровну на всех членов делегации, то каждому достанется свой кусок ответственности, то и груза дополнительного не будет.

- Некоторые сборные недосчитаются в командном чемпионате Европы своих лидеров, в частности, сборная Украины лишилась Иванчука и Карякина (последнего, похоже, на всегда). Не считаете, что тем самым, задача для нашей сборной несколько облегчиться?

- Да, несколько облегчится, но мы в этом не нуждаемся. Главный соперник сборной Азербайджана - это мы сами. Если мы будем показывать те результаты, которые показываем вне командных турниров, то перед командой никто не устоит. И то, что в команде такая ситуация виноваты не только игроки.. а может они вообще не виноваты...

- Судя по калькутскому опену и бакинскому турниру, некоторые наши шахматисты находятся не в лучшей форме. В частности, неудачно в Индии сыграл Гадир Гусейнов, о плохой форме которого свидетельствует и его поражение в первом туре Baku Open. Да и Рауф Мамедов по итогам Калькутты выглядит не лучшим образом. Шахрияр Мамедъяров, похоже, также не обрел прежней своей формы. То есть более половины команды выглядит сейчас не однозначно. Считаете, с таким положением дел мы сможем рассчитывать на успех?

- Думаю, что все игроки нашей сборной хоть и достаточно молоды, но очень опытные бойцы и к командному чемпионату Европы все подойдут в хорошей форме. Во всяком случае, хотелось бы надеяться на это и именно в таких случаях нужна поддержка игрокам, нужна забота, нужен капитан! Черная полоса может быть у любого спортсмена, ибо у него есть и частная жизнь, а если там что-то не ладится, то это влияет на его результаты. Такова природа, где все взаимосвязано..

- В начале будущего года сборная Азербайджана впервые выступит в командном чемпионате мира. Как оцените шансы сборной?

- Здесь нет ничего удивительного, потому, что Азербайджан как и по отбору из чемпионата Европы-2007, так и по Олимпиаде-2008 была первой командой, а на чемпионате мира были свободные места. Вот поэтому я и не сомневался, что мы будем играть. Я оптимист по натуре, поэтому оцениваю шансы нашей команды также оптимистично (смеется – Авт.).

- Другим событием в шахматной жизни страны стал недавний визит первого вице-президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса по поводу проведения в Баку "Матчей претендентов" и шансы нашей столицы оцениваются очень высоко. В случае победы в тендере, Азербайджан получит право номинировать одного своего представителя. Не считаете, что если в Ханты-Мансийске ни одному из азербайджанских шахматистов не удасться завоевать Кубок мира, то в последнем этапе Гран-при нашим ребятам стоит поспособствовать одному из соотечественников, так как в этом случае наша страна гарантирует два представительства в "Матчах претендентах"?

- Завоевать Кубок мира сложно, но можно и я буду стараться выиграть этот Кубок со своей первой же попытки (как ни странно, для Вугара Гашимова это первый Кубок мира – Авт.). Вы знаете, я вот подумал, что надо так поспособствовать, чтобы сразу три представителя от Азербайджана участвовали в «Матчах претендентах» (смеется – Авт.).


Т. Тушиев



http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.