Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.09.2009 01:00

Интервью Шахрияра Мамедъярова. Спорт.

Один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров в интервью extratime.az рассказывает о своем выступлении в Baku Open, поделился своими мыслями оносительно командного чемпионата мира и отметил, что постепенно находит свою игру

По итогам начальных туров шахматного турнира Baku Open рейтинг-фаворит турнира Шахрияр Мамедъяров (2721) выглядит достаточно уверенно, одержав убедительные победы. Особенно это радует в свете того, что последнее время третий номер азербайджанских шахмат не особо радует отечественных любителей шахмат громкими победами на международной арене (победа в престижном шахматном фестивале в Майнце по блицу является за последнее время редким и приятным исключением).


Стоит отметить, что бакинский турнир для Шахрияра Мамедъярова является за последнее время вторым опен-турниром. Напомним, что недавно третий номер азербайджанских шахмат занял второе место в опен-турнире в Калькутте. Несмотря на то, что Шахрияр Мамедъяров давно перерос уровень подобных турниров (то же самое, конечно же, относится и к другому фавориту Гате Камскому), но учитывая недавний кризис в игре одного из сильнейших шахматистов Азербайджана, то выступление в опен-турнирах является хорошим способом вернуть прежние кондиции и подойти к предстоящим важным командным соревнованиям и Кубку мира в Ханты-Мансийске во все оружии. Об этом и о самом бакинском шахматном турнире Шахрияр Мамедъяров рассказал в интервью extratime.az.


- Главная разница между опен-турнирами и круговыми турнирами заключается в том, что в первых турах достаются слабые соперники, а сильнейшими приходится играть уже в заключительных турах, - рассказывает Шахрияр Мамедъяров. – Что касается Baku Open, то здесь также в начальных турах достались соперники, которые значительно уступали мне по уровню. Поэтому в начальных турах главной задачей является набрать как можно больше очков, чтобы вырваться на лидирующие позиции. В партии против иранского шахматиста получилась достаточно интересная игра, мне удалось применить хорошую комбинацию, и в результате одержал убедительную победу.

- Ваш главный соперник, наверняка, Гата Камский?

- Да, конечно же, Камский является одним из фаворитов турнира и моим главным соперником. Но у опен-турниров есть свои особенные неписанные правила. В частности, опен-турнирах шахматисты с маленьким рейтингом могут преподнести сюрпризы и зачастую бывает так, что слабые по рейтингу шахматисты выигрывают у главных фаворитов турнира (к примеру, можно отметить поражение в первом туре Гадира Гусейнова от значительно уступающего по рейтингу Орхана Талышзаде – Авт.). К тому же, шахматисты с небольшим рейтингом в основном ведут борьбу в нижней части турнирной таблицы с шахматистами своего уровня и им легче подняться на верх, в то время как мы ведем борьбу с шахматистами близкими по своему уровню и не всегда можем набрать максимальное количество очков. Не сказал бы, что здесь только Гата Камский сильный шахматист. Считаю, что здесь есть десять шахматистов, которые если выиграют турнир, то для меня это не станет сюрпризом.

- Определенное время в вашей игре был спад, как сейчас чувствуете, кризис в вашей игре миновал?

- В последних 3-4 турнирах мне удалось продемонстрировать высокие результаты, которыми я остался доволен. К примеру, выиграл шахматный фестиваль в Майнце, занял второе место в Калькутте. Помимо второго места, я также доволен и качеством игры, которую продемонстрировал в Калькутте. Также сыграл две партии в македонской лиге, где также одержал победы. То есть в последних турнирах чувствую, что начинаю находить свою игру. Пока, конечно же, нет полной уверенности, что смог вернуть себе прежнее качество игры, но если мне удастся показать в бакинском турнире хорошую игру и занять высокое место, то это, конечно же, придаст мне больше уверенности.

- Как вы оцените приход Зураба Азмайпарашвили на пост капитана сборной Азербайджана?

- Думаю, что об этом можно будет поговорить после командного чемпионата Европы в Сербии, где собственно, и состоится дебют Зураба Азмайпарашвили в качествен капитана национальной команды. Конечно же, наша команда очень сильна, просто внутри нее есть определенные проблемы между шахматистами. Считаю, что такая сильная сборная, как у нас на командных чемпионатах Европы и Всемирных шахматных Олимпиадах должна попадать в тройку призеров. Конечно же, постоянно попадать в призеры столь крупных турниров тоже невозможно, но часто оказываться в числе призеров мы должны, так как в составе нашей сборной есть три шахматиста с рейтингом за 2700, да и остальные, и Гадир Гусейнов и Рауф Мамедов также достаточно сильны. Думаю, что с приходом Зураба Азмайпарашвили наша сборная все же станет сильнее и надеюсь, что уже в этом году в командном чемпионате Европы сборная Азербайджана сможет без проблем попасть в число призеров.

- Чемпионатом Европы в Сербии командные соревнования для нашей команды не ограничиваются, уже в начале января предстоит выступление в командном чемпионате мира…

- Считаю, что основная разница между командным чемпионатом мира и другими командными соревнованиями, такими как чемпионат Европы и Всемирная шахматная Олимпиада, заключается в том, что на мундиале бывает очень мало слабых команд. Все команды играют друг с другом по круговой системе и нельзя сказать, что та или иная команда стала чемпионом мира из-за того, что ей повезло. В 99% на командных чемпионатах мира победителями становятся сильнейшие сборные. Поэтому предстоящий командный чемпионат мира пройдет в очень интересной борьбе и думаю, что с включением нашей команды мировое первенство обретет еще большую интригу. Верю, что мы сможем стать чемпионами мира и думаю, что сможем это сделать.


Т. Тушиев



http://www.extratime.az/      

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.