Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
21.09.2009 14:00

"Мы чудом не взяли первое место!". Спорт.

- Прокомментируйте результаты турнира

Я считаю, турнир мог сложиться по-разному. Несколько команд имели равные шансы на успех. В конечном итоге, места распределились достаточно справедливым образом. Каждая команда могла обыграть каждую. Так и получилось. Российская команда проиграла один матч, и тот довольно неожиданным образом. В целом, сборная Китая не выглядела фаворитом: проиграла с треском два матча, один свела вничью, где-то повезло даже. Команда сильная, но уже не было такого доминирования, как в Екатеринбурге.
Потенциал нашей команды в том, что без особого везения, я даже считаю, что невезение было, мы поделили 1-3 места. Учитывая это, оцениваю результат как положительный для нашей команды. Остальные команды – кто-то лучше, кто-то хуже. Сборной Армении не повезло, потому что они последний матч стояли на выигрыш, предсказать поражение Армении по тому, как складывались партии, было практически невозможно. Тем не менее, это случилось, и Украина присоединилась к призерам. Олимпийские чемпионки - грузинки - провалили середину турнира. Наименее удачно сыграла сборная США. Все-таки третье место на Олимпиаде. Хотя у них был не сильнейший состав. Индия тоже откатилась в нижнюю часть таблицы. А так, каждая команда могла сыграть где-то хуже, где-то - лучше. Как я уже отмечал, результат закономерный. Сборная Китая, как показал и товарищеский матч, не на много, но все-таки превосходит нашу сборную в данном составе, который у нас есть сейчас. Тем не менее, по сравнению даже с этим товарищеским матчем, наша команда сделала шаг, даже два шага вперед. А ведь месяца не прошло! Даже по ходу турнира она становилась все конкурентоспособнее, чем раньше. То есть буквально мы сыграли товарищеский матч, несколько туров на чемпионате, и я увидел, как команда становится похожей на реальную команду, новые участницы сборной поверили, что им по силам обыгрывать любую соперницу на своей доске.

- За счет чего наша команда сумела в равной борьбе взять серебро? Ведь это была действительно борьба равных команд, есть какие-то факторы? Что это - командный дух, везение?

Нет, везения у нас не было никакого. Я думаю и обстановка в команде была хорошая. В этом смысле хотел бы отметить Катю Ковалевскую. Она сыграла крайне неудачно для себя. Предсказать такой результат было почти невозможно, учитывая то, что последние соревнования, два или три, она показывала, может быть не самые лучшие, но хорошие результаты за команду. Поэтому такая игра явилась полным откровением для тренеров. Тем не менее, собрания команды проходили у нее в номере, и она смогла остаться общительным и доброжелательным человеком. Я заметил, что все турниры, когда за команду играла Катя Ковалевская, мы довольно успешно играли, можно вспомнить второе место в Екатеринбурге, где команда была совершенно зеленой; первое место на чемпионате Европы, тоже Катя играла; победный матч с Китаем в Нинбо, и сейчас 1-3 место.
Довольно высокий уровень игроков у нас. И еще больше потенциал. Таня играла без блеска, но она набрала 50% на первой доске и могла выиграть каждую партию через одну. Естественно, я не считаю, что это хороший результат. Тем не менее, первая доска не была провалена. На второй доске у нас лучший результат на чемпионате мира по перфомансу. Надя сыграла один из своих лучших турниров, на олимпиаде она показала лучший результат за сборную, и сейчас хорошо сыграла. Хороший результат был и в матче с Китаем. То есть, Надя хорошо себя чувствует в командных соревнованиях, командный игрок. И даже когда в Екатеринбурге она играла не очень удачно, ее игра была крайне надежной, это очень важный момент, она практически не проигрывала. На третьей доске играла Марина. Без блеска результат, но опять же нет практически проигранных партий. То есть одна проигранная партия на весь турнир, я считаю для новичка это нормальный результат. Мы потребовали, чтобы Марина не перегибала палку, это привело к тому, что она просто контролировала ситуацию и делала ничьи, если это надо было для команды. И этого вполне хватило. Первая доска держится, третья тоже, вторая и четвертая у нас взяли первые места. Ну и Валя Гунина, после того, как случился кошмар в матче с Индией, не сломалась и показала, наверное, лучший результат в своей карьере. И я надеюсь, что в будущем она закрепится в сборной, больше будет работать над шахматами, появится тренерская поддержка, в том числе и со стороны Российской Шахматной Федерации. Я буду работать по этому вопросу. Может быть, где-то повезло, может быть на 4й доске не такой звездный состав, средний коэффициент там не такой высокий, но, по крайней мере, для новичка она показала блестящий результат. Получилось, что по большому счету у нас таких уж уязвимых мест и не было. Кто знает, если бы Таня выиграла 2-3 партии, совершенно выигранных, которые у нее были реально, может, там и борьбы бы уже не было, потому что мы просто выигрывали пару лишних матчей, и все. Те, в которых мы сделали ничьи.
Я считаю, что мы чудом не взяли первое место. Просто оттолкнули его от себя.

-В этом турнире было дополнительное преимущество китайской сборной, потому что у них была вторая команда, и могли быть договорные матчи. Вы в это верите?

Если только первый... Нет, я думаю, что они играли. Я считаю, что это вообще сомнительная практика : привлечение в круговой турнир, именно в круговой, 2й команды, потому что на олимпиаде команды, занявшие 1-2-3 места, могут вообще не встретиться между собой, поэтому там вторую, третью сборную обкатать имеет прямой смысл. А здесь получается равная борьба, и давать такой шанс, когда одна команда проигрывает другой, но у других отбирает очки, мне кажется, на будущее это неправильная практика, именно, я повторяюсь, для круговых турниров с ровным составом, коротких турниров, где каждый результат на вес золота. Понятно желание Китая обкатать второй состав, и надо отметить, что их лидер показала лучший результат на доске. То есть получилось, что девочка, которая не попала в основной состав, на первой доске, среди наиболее титулованных и сильных шахматисток, просто лучший результат показала. В будущем, я думаю, она будет играть за основной состав. Это может усилить китайскую сборную.

- В целом, после этого результата нашей команды, Вы с оптимизмом смотрите в будущее?

Я вообще стараюсь с оптимизмом смотреть на вещи, но избегать при этом иллюзий. Я верю в команду, верю в людей, которых набираю в команду, иначе стараюсь их туда не брать. Смотрю, какие люди, какие шахматисты, как они относятся к шахматам, как они относятся к себе в шахматах, к своим коллегам и так далее. Занимается ли я этот человек с тренером, есть ли у него тренер, сколько у него тренеров. Каким образом он проводит время на сборах, насколько он увлечен шахматами вообще. Поэтому просто так человек в сборную не попадет. Соответственно выбирая людей в сборную, в том числе и на каждый матч, надо учитывать много вещей, которые и в голову могут не приходить. Естественно, я брал людей, в которых достаточно верил, и можно сказать, что они не подвели ни меня, ни себя. Потому что шахматы - это индивидуальная игра, и каждый шахматист должен развить в первую очередь себя. И развивая себя, он помогает команде показать лучший результат. Если обкатать эту сборную 2-3 турнира, то она выйдет на уровень более высокий, чем сейчас. Люди должны понимать, что наша сборная едет бороться за самые высокие места, с обкатанным составом профессионалов, которые могут проявить себя в любых обстоятельствах, в том числе неблагоприятных. Я думаю, что, если соответствующая работа будет проводиться, то мы выйдем и на этот уровень.




http://www.womaninchess.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.