Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.09.2009 14:00

Интервью Галины Николаевны Струтинской. Спорт.

- Что Вы можете сказать об организации турнира?

Это соревнование было хорошо организовано. В принципе, старт высокого уровня организации был задан в Екатеринбурге, где состоялся первый чемпионат мира среди женских команд - национальных сборных. И вот второй раз турнир прошел в самой сильной женской шахматной державе - к сожалению, мы вынуждены это признать пока - в Китае, и организация соревнования соответствовала высокому статусу мероприятия.

- Что Вы можете сказать о российской команде?

В российской команде две дебютантки - это Романько и Гунина. В целом они показали себя достойно, особенно хорошо выглядела Гунина.

- Внутри этой команды хорошие отношения? Нет проблем, которые были раньше?

Я не знаю, какие проблемы имеются в виду. В целом, атмосфера в команде нормальная.

- А какие у Вас были ожидания перед турниром? Юрий Дохоян, например, в своем интервью сказал, что он не питает особых иллюзий.

В принципе, Китай сейчас выделяется в командной игре, пока. На первом чемпионате в Екатеринбурге они обыграли нас со счетом 4-0, и несколько сильных команд просто пали. Здесь такого преимущества у них не было - это обнадеживает. По плану Министерства спорта и туризма мы должны были занять места с 1 по 3. Мы заняли второе, то есть сыграли в соответствии с ожиданиями.

- Как вы оцениваете результаты турнира? То есть это очень удачное выступление или то, что можно было ожидать?

В принципе я надеялась на призовую тройку, безусловно. Другое дело, что включение двух дебютанток всегда сложно, потому что это практически полкоманды. Обычно вводится одна, но у нас сложилась такая ситуация, что мы вынуждены были взять двух шахматисток.

- В целом, Вы оцениваете выступление как удачное?

Безусловно.

- Хотели бы Вы сказать что-то особое обо всем этом мероприятии?

Мероприятие хорошее. Женский чемпионат мира, в отличие от мужского, проводится раз в два года (мужчины, как известно, играют раз в 4 года). Слабых, проходных команд здесь нет. Поэтому борьба с первого тура интересная, и, в принципе, любая команда
может преподнести сюрприз. Например, сборная Вьетнама, казалось бы, самая слабая по рейтингу, тем не менее, наш матч с ней сложился очень тяжело в предпоследнем туре. Ну и в последнем туре Китай уже предложил ничью, когда стоял очень подозрительно. То есть, такая команда, у которой средний рейтинг на 200-300 пунктов ниже остальных, также показывает неплохую игру и способна преподнести сюрпризы.

- Либо это просто женские шахматы, где, как говорит Юрий Дохоян, диапазон от 2200 до 2600?

Принято ругать женские шахматы, но, если в устах Юрия Дохояна это звучит адекватно, то я бы вам рекомендовала наоброт - прославлять женские шахматы и говорить о них без иронии. Мне кажется, у вас другая задача - пропагандировать их, а не наоборот, каким-то образом принижать их, сказав, что в женских шахматах возможно все. Нет, в женских шахматах также побеждает сильнейший. И объективно сборная России, даже в обновленном составе, показала результат, на который мы могли надеяться. А по ходу турнира вы знаете, сколько было отдано позиций и сколько мы недобрали, ну как, впрочем, и любая другая команда, наверное.

- Вы на этом турнире решали в основном организационные вопросы, как начальник сборной команды?

Можно сказать и так. Но, когда организаторы все сделали уже нормально, то особых проблем у сопровождающих лиц не возникает. Я очень болела за команду, тем более, когда случился такой казус с Валентиной. Правда она реабилитировалась, и сказала, что, возможно, она не играла бы так хорошо, если бы с ней это не случилось. Она сумела настроиться, а не рассыпаться.

- Хорошо все то, что хорошо заканчивается?

Можно и так сказать. В итоге команда разыгралась на финише. И приятно, что с основными конкурентами была такая плотная борьба, и Китаю не проиграли! Это тоже важно, тем более, что они думали, что здесь легко выиграют, заявляли на открытии, что хотят повторить успех. Им это удалось, но не так убедительно, как это было в Екатеринбурге.





http://www.womaninchess.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.