Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.09.2009 15:00

Интервью Фаика Гасанова. Спорт.

21 сентября в Новханах стартует один из крупных шахматных турниров, проводимых в Азербайджане Baku Open, в котором ожидается участие ряд известных азербайджанских и зарубежных шахматистов. В частности, в числе многих отечественных шахматистов в турнире примут участие члены национальной команды Шахрияр Мамедъяров (2721), являющийся рейтинг-фаворитом турнира и Гадир Гусейнов (2667). В числе же известных зарубежных шахматистов значится обладатель Кубка мира и претендент на мировую шахматную корону Гата Камский (США, 2692), а также Илья Смиирин (Израиль) и другие.

В беседе с корреспондентом extratime.az и «Эхо» вице-президент национальной Федерации шахмат Фаик Гасанов рассказал некоторые организационные подробности предстоящего Baku Open, призовой фонд которого составит 60 тысяч американских долларов, вспомнил перипетии прошедшего финального турнира Большого шлема в Бильбао, где он был главным арбитром, а также поделился своим мнением относительно назначение на должность капитана сборной Азербайджана вице-президента ФИДЕ Зураба Азмайпарашвили.

В частности, вице-президент Федерации отметил, что всем участникам предстоящего Baku Open будут предоставлены равные условия, чего не было в прошлом турнире. «Так, мы не будем делать различий, к примеру, между Гатой Камским и Вугаром Расуловым. Все будут проживать на равных условиях, - рассказывает Фаик Гасанов. – Федерация выделила в гостинице 30 мест для местных шахматистов, не считая наших перспективных молодых шахматистов, проживающих в регионах, а также членов мужской и женской сборных Азербайджана по шахматам. Для тех же шахматистов, которые имеют не высокие рейтинги и проживают в городе, мы организуем автобус, который будет отъезжать от Республиканского шахматного центра и привозить их туда же после завершения тура. Кроме этого будут премированы наши шахматисты, которые продемонстрируют лучшие результаты исключительно среди представителей Азербайджана. В частности, азербайджанский шахматист, показавший лучший результат среди наших соотечественников получит 3 тысячи манат, второй результат – 2,5 тысяч, а третий – две тысячи».

Отметим, что организатором Baku Open помимо национальной Федерации шахмат, также является и Министерство молодежи и спорта, а директором турнира является глава Республиканского шахматного центра Меджид Эфендиев.

Что касается завершившегося на днях финального турнира Большого Шлема в Бильбао, то в сравнении с прошлым годом, нынешний состав оказался по-слабее. В частности, организаторы недосчитались Веселина Топалова (Болгария, 2813), который отказался от участия из-за уменьшившегося призового фонда. «К примеру, в прошлом году играл и чемпион мира Виши Ананд, Топалов, Теймур Раджабов, Магнус Карлсен. Тем не менее, Аронян, Широв, Карякин и Грищук являются победителями турниров Большого Шлема, - рассказывает Фаик Гасанов. – Если в прошлом году было трудно спрогнозировать победителя, то в этом фаворит был известен с самого начала – Аронян, который и по рейтингу опережал соперников, да и по качеству игры за последнее время он превосходил соперников.

Правда, его поражение в первом туре дало пищу для размышления и казалось, что оно может стать решающим, учитывая краткосрочность турнира. Тем более, что Грищук выиграл во второй партии и казалось, что именно он должен победить. Но в дальнейшем Аронян все же смог выиграть, победив и в решающей партии, взяв реванш у Грищука. Эта партия проходила при преимуществе Ароняна, который применил новинку, припасенную еще с января этого года. В принципе, Грищук смог найти защиту против новинки, но в итоге из-за жесточайшего цейтнота он потерпел поражение. У россиянина оставались считанные секунды, в противном случае он бы нашел спасительные ходы. После Аронян развил успех и выиграл турнир».

При этом, словам Фаика Гасанова, последний турнир Большого Шлема отличала большая результативность. «К примеру, из 12-ти сыгранных партий, семь оказались результативными, и пять ничьих. Из них на долю Сергея Карякина пришлось четыре, - заметил международный арбитр. – Кстати, организаторы поставили перед Карякиным российский флаг (Карякин недавно принял российское гражданство – Авт.), но я настоял на том, чтобы перед ним стоял флаг Украины, так как ФИДЕ его официально еще не признало российским шахматистом. В частности, в рейтинге по состоянию на сентябрь, он значится, как украинский шахматист. Кстати, с момента перехода Карякина под юрисдикцию России я пока не почувствовал особого прогресса в его игре. В Бильбао он стал третьим, а в Вейк-ан-Зее в начале этого года, когда он играл за Украину, стал первым».  

«Вообще же в Бильбао был настоящий праздник шахмат. Открытие состоялось на местном футбольном стадионе, в котором принял участие президент клуба «Атлетик». В жеребьевке же приняли участие футболисты этой команды, которые обменялись майками с участниками турнира, - продолжил Фаик Гасанов. – Сам турнир вызвал большой интерес у местных жителей. В середине старинной площади, которая закрыта со всех сторон, был установлен прозрачный и абсолютно звуконепроницаемый куб, в котором и играли шахматисты. Вокруг же этого куба организаторы проводили массовые турниры по шахматам по блицу и рапиду, в которых приняли участие множество любителей шахмат о всех уголков Испании».

Стоит отметить, что в финальном турнире Большого Шлема помимо традиционной шахматной, также применяется футбольная система начисления очков. В частности, за победу дается три очка, за ничью одно и за поражение ноль. Примечательно, что недавно Фаик Гасанов предложил ФИДЕ свою систему начисления очков, которая имеет право на существование. В частности, согласно предложению вице-президента национальной Федерации, за победу шахматисту присуждается два очка, а за поражение, естественно ноль. В случае же ничьи черным присуждается одно очко, а белыми пол-очка. «В этом случае интрига в шахматных турнирах возрастет в разы. Шахматистам, имеющим равное количество очков, не выгодно будет белыми «сушить» партию и добиваться ничьи, так как черные за нее получат на пол-очка больше, - считает Фаик Гасанов. – В принципе, что-то подобное уже существует. Так, в «Арамагеддоне», когда черным предоставляется на одну минуту больше, при этом если они добиваются ничьи, то становятся победителями. Почему же в блице подобная система применяется, а в традиционных шахматах нет? В этом случае, на мой взгляд ничейная проблема шахмат отпадет самой с собой.

Однако ФИДЕ достаточно консервативная организация и может пройти не мало времени, пока будут внесены изменения в правила. К примеру, в международной Федерации только недавно применили правила, наказывающие шахматистов за опоздание. В случае опоздания шахматисту зачисляется поражение. Хотя в некоторых ситуациях это правило несколько абсурдно. Так, в недавнем командном чемпионате мира среди женщин в Китае, если не ошибаюсь, российская шахматистка опоздала буквально на несколько секунд, и ей засчитали поражение. Конечно же, опаздывать нельзя, это не этично и может расцениваться, как не уважение к сопернику. Но должны быть несколько иные рамки. Что касается софийских правил, то я приветствую запрет на соглашение на ничью. Но если происходит трехкратное повторение позиции, то ничего уже поделать нельзя, ничья должна фиксироваться».

Что касается привлечение в сборную Азербайджана вице-президента ФИДЕ Зураба Азмайпарашвили в качестве капитана, то Фаик Гасанов считает, что это принесет команде пользу. «На мой взгляд, в команде необходимо что-то освежить, посмотреть, что может привнести в команду Зураб Азмайпарашвили. Если все пойдет нормально, то не исключено, что и в дальнейшем он будет капитаном нашей команды, - сказал Фаик Гасанов. – К тому же Зураб Азмайпарашвили сам является сильным шахматистом, да и организатор он хороший, не зря ведь является вице-президентом ФИДЕ. Считаю, выбор в пользу Зураба Азмайпарашвили считаю нормальным. Все наши шахматисты говорят о том, что обстановка в сборной несколько накаленная, поэтому новоиспеченный капитан правильно поставил вопрос. При этом сам Азмайпарашвили говорил о том, что будет помогать каждому шахматисту в подготовке к предстоящему матчу во время командных соревнований, предлагая свои какие-то идеи, что очень важно. Все это тоже имеет большие психологические плюсы и может способствовать улучшению результатов команды».                    



Т. Тушиев



http://www.extratime.az/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.