17.09.2009 19:00

С Каспароым в Лувре?. Спорт.

Четверть века исполняется с начала противостояния двух блестящих отечественных шахматистов - Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, за которым в течение многих лет с напряжением наблюдал весь спортивный мир. Именно в сентябре 1984 года "два К" впервые сошлись за доской в Колонном зале Дома союзов, чтобы оспорить мировую шахматную корону. Нынешней осенью гроссмейстеры решили провести серию новых встреч, посвященных юбилею. Первый из запланированных поединков пройдет с 21 по 24 сентября в Валенсии. О своих нынешних взаимоотношениях с Каспаровым и о подробностях предстоящих матчей Анатолий Карпов рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий".

вопрос: Анатолий Евгеньевич, кому первому пришла в голову мысль организовать ваши матчи с Каспаровым?

ответ: Сейчас уже и не вспомнить. Могу только сказать, что это было в мае нынешнего года. Мы встретились с Каспаровым в Москве, чтобы обсудить какой-то вопрос, напрямую не связанный с шахматами. За разговором речь зашла о юбилее нашего соперничества за чемпионский титул. Тогда и решили встретиться за доской по этому поводу.

в: Значит, вы со своим главным соперником в борьбе за корону теперь часто встречаетесь?

о: Ну, не часто, конечно. Но где-то несколько раз в год мы с ним общаемся на разные темы.

в: Пару лет назад после ареста Каспарова вы навещали его в следственном изоляторе и даже пытались передать в камеру шахматный журнал. Это был акт солидарности?

о: Я не мог поступить иначе. В той ситуации милиция явно переусердствовала. Что тогда сделали Каспаров и его сторонники - вышли без разрешения на проезжую часть улицы? В таком случае дело вполне могло закончиться штрафом, но никак не арестом на трое суток. Да, политические высказывания Каспарова бывают весьма резкими. Но тот его поступок, на мой взгляд, абсолютно не соответствовал реакции правоохранительных органов.

в: Журнал-то в итоге вы все-таки передали?

о: Да, хотя и с этим поначалу возникли проблемы. Да что журнал - у его мамы Клары Шагеновны передачу не хотели принимать. Хотя я приехал в изолятор даже не за этим, а чтобы узнать условия содержания. Известно же, какими они могут быть. Впрочем, здесь для Каспарова сделали исключение - он находился один в камере, рассчитанной на троих.

в: Давайте поговорим о ваших матчах. Классических партий в них не будет в принципе?

о: Нет, все-таки речь идет о показательных, а не о спортивных поединках. Но борьба будет настоящая, не сомневайтесь. В наших встречах с Каспаровым победа ценится по-особому. В Валенсии матч будет состоять из четырех "быстрых" партий (по 25 минут у каждого из соперников. - "Известия") и восьми - в блиц.

в: А сколько всего матчей запланировано?

о: Мы планируем в течение примерно полугода сыграть во всех странах, где когда-то боролись за титул чемпиона. То есть, кроме Испании, в России, Англии, во Франции и в США. Кстати, первый из них планировался в Лондоне. Но там переговоры по организации немного затянулись, а испанцы были только рады подхватить инициативу.

в: Но почему именно Валенсия? Ваш самый драматичный матч за титул состоялся в 87-м в Севилье (Каспаров тогда сравнял счет в последней - 24-й - партии и согласно условиям регламента сохранил за собой корону. - "Известия").

о: Дело в том, что Севилья никогда не имела богатых шахматных традиций. Другое дело - Валенсия. Достаточно сказать, что одна из площадей этого города носит мое имя. А за ее клуб я несколько лет подряд играл в чемпионате Испании. К тому же мэр Валенсии - Рита Барберри Нола, которая управляет городом уже 18 лет, очень любит спорт. Недаром же там добились больших успехов в футболе. "Валенсия" в последние годы ведь не раз становилась чемпионом Испании, хотя конкурировать с "Реалом" и "Барселоной" крайне трудно.

в: В каком зале будет проходить поединок?

о: В новом Театре оперы. Там зал небольшой, примерно на 350 мест. Естественно, он будет заполнен. Но самое главное - перед театром есть большая площадь. У здания будут установлены мониторы, так что прогуливающиеся жители города смогут наблюдать за нашей игрой. Кстати, буквально накануне нашей беседы из Франции пришло подтверждение о проведении нашего матча в Париже. Он запланирован в Лувре.

в: А когда ваш матч состоится в России?

о: Здесь пока все неопределенно. Но московская шахматная федерация, насколько я знаю, занимается организацией нашей встречи. Надеюсь, в начале будущего года сыграем и на родине.

в: Размер призового фонда вашего матча в Валенсии держится в секрете?

о: Секрета здесь никакого нет. Но полагаю, сумму озвучат сами организаторы непосредственно в Испании. Ведь именно они ее гарантируют.

в: Как считаете, интерес к вашим встречам с Каспаровым будет сильнее, чем ажиотаж, вызванный поединком Фишер - Спасский в 1992 году?

о: Я в этом ничуть не сомневаюсь. Организаторы поединка в Валенсии ожидают 10 миллионов посещений сайта матча. Ничего удивительного, ведь другого примера, когда два чемпиона мира спустя 25 лет после своей первой встречи сохраняют высокие позиции и авторитет, не найти.

в: Помните, когда последний раз проводили матч с Каспаровым?

о: В 2002 году в Нью-Йорке. Встреча проводилась по регламенту "быстрых" шахмат. Я тогда выиграл - 2,5:1,5.

Призовой фонд не разглашается

Поединок Карпова и Каспарова пройдет в Театре оперы Валенсии 21-24 сентября. В первый день состоится пресс-конференция гроссмейстеров. 22-23 сентября они сыграют по 2 "быстрые" партии (по 25 минут каждому). В заключительный день участникам предстоят 8 блиц-партий (по 5 минут каждому).

Размер призового фонда организаторы до сих пор не назвали. В аналогичном же матче между чемпионами мира Робертом Фишером и Борисом Спасским, который состоялся в 1992 году, он составил 5 миллионов долларов.

Все матчи двух "К" за мировую шахматную корону

9.09.1984 - 8.02.1985. Москва. Счет побед - 5:3 в пользу Карпова (недоигран).

Самый длинный матч в истории шахмат. После 48 партий безлимитный поединок до 6 побед был прерван по решению президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса. Он объяснил свое решение заботой о здоровье участников. Хотя оба гроссмейстера утверждали, что готовы играть до победы.

3.09 - 9.11.1985. Москва.

Счет - 13:11 в пользу Каспарова.

Впервые было принято решение ограничить матч за титул чемпиона по срокам - всего было запланировано 24 партии. В случае ничьи титул оставался за дейст-вовавшим чемпионом - Карповым. Но Каспаров одержал уверенную победу и стал 13-м чемпионом мира.

28.07 - 9.10.1986. Лондон - Ленинград. Счет - 12,5:11,5 в пользу Каспарова.

Поединок получил статус матча-реванша, на который имел право Карпов. Еще в лондонской половине встречи Каспаров быстро повел в счете. И хотя затем в концертном зале гостиницы "Ленинград" Карпов выиграл три партии подряд, чемпион сохранил титул за собой.

12.10 - 19.12.1987. Севилья. Счет - 12:12.

Самый драматичный поединок в истории противостояния двух "К". В 23-й партии Карпов вышел вперед, и в последний день матча его устраивала ничья. Но Каспаров выиграл "на заказ", сравнял счет в поединке и в соответствии с регламентом сохранил чемпионский титул.

8.10 - 31.12.1990. Нью-Йорк - Лион. Счет - 12,5:11,5 в пользу Каспарова.

Последняя встреча двух знаменитых гроссмейстеров за мировую корону. Хотя окончательная разница в счете оказалась минимальной, действующий чемпион выиграл достаточно уверенно. Каспаров обеспечил себе победу в матче еще за две партии до его завершения.