Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
16.09.2009 09:00

Самая сложная партия была сыграна в 6 туре. Спорт.

– Саша, поздравляю с серебряной медалью. Какие цели ты ставил себе перед началом Высшей лиги?
– Конкретных задач на турнир не стояло. Задача была показать хорошую игру и достойный результат.
– Ты длительное время лидировал – расцениваешь ли ты серебро как успех?
– Безусловно, второе место для меня – хороший результат. Пока это мой лучший результат в турнирах Высшей лиги – хотя, конечно, всегда есть желание сыграть лучше.
– Расскажи, как складывался турнир.
– В Улан-Уде мне удался старт – 4 очка из 4. В первом туре в партии с Евгением Шапошниковым мне повезло – противнику было засчитано поражение без игры. Турнир проводился по новым правилам ФИДЕ, согласно которым шахматистам запрещено опаздывать к началу тура.
В следующих встречах удалось одержать еще несколько побед в хорошем стиле; затем, в 6 туре, была сыграна самая тяжелая для меня партия – с победителем турнира Евгением Томашевским. Сразу из дебюта я получил крайне неприятный эндшпиль, в котором был вынужден отдать пешку, а потом и качество. Проведя более 100 ходов в защите, удалось сделать ничью, но сил на дальнейшую борьбу в турнире осталось не так много. Остальные встречи я также завершил вничью.
– Как ты готовился к турниру?
– Специальной подготовки не было. В октябре этого года я заканчиваю аспирантуру, поэтому практически все время перед турниром было уделено подготовке к защите предстоящей диссертации.
– Саша, несколько лет назад ты окончил Российский Государственный Университет Физкультуры. Сейчас ты живешь в Челябинске – расскажи, как это произошло?
– Несколько лет назад я выступал на командном чемпионате России за команду «Южный Урал». Приехав подписывать этот контракт, я получил предложение поступить в аспирантуру Южноуральского Государственного университета на факультет Адаптивной физической культуры и медико-биологической науки. Предложение показалось интересным, и я принял решение переехать.
– Этим летом ты помогал Анатолию Карпову на турнире в Сан-Себастьяне. Как ты считаешь, полезна ли шахматисту-практику роль секунданта? Как это отражается на собственной игре?
– Сложный вопрос, каждый шахматист определяет для себя влияние такой работы индивидуально. Одним она идет на пользу, другим, напротив, после таких тренировок следует пропустить какие-то соревнования. Я скорее отношусь ко второй категории.
– Ты упомянул о новых мерах, предпринятых ФИДЕ против опозданий на партию. Как ты к ним относишься и считаешь ли их справедливыми?
– Я считаю, что они очень строги. С любым человеком может произойти непредвиденная ситуация – например, его могут остановить сотрудники милиции для проверки документов. Имеет смысл вводить более разумные наказания. К примеру, перед началом турнира Александр Мотылев предложил ввести футбольное правило «желтых карточек»: если шахматист опаздывает на партию в первый раз, он получает предупреждение, и лишь при повторном опоздании – поражение.
– Какие твои ближайшие шахматные планы?
– В октябре планирую сыграть в клубном чемпионате Европы за команду «ШСМ-64»; скорее всего, буду играть в запасе.
– Спасибо за интервью и удачи!


Расспрашивала Яна Мельникова


http://chessmoscow.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.