Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
15.09.2009 14:00

Берет вместо шлема. Спорт.

Победой Ароняна завершился проходивший в Бильбао финал Chess Masters, задуманный как апофеоз супертурниров прошедшего года. И право, баскский берет, пожалованый Левону вместо шлема, ставшего символом соревнования, очень ему идет.

Преимущество армянского гроссмейстера перед победителями Вейк-ан-Зее (Сергеем Карякиным), Линареса (Александром Грищуком) и Софии (Алексеем Шировым) было неоспоримым: Левон набрал 13 очков и опередил ближайшего соперника — Грищука на пять баллов. Пусть никого не удивляют такие цифры: за победу в партии начислялось три очка, за ничью — одно. В переводе на привычные обозначения Аронян набрал 4,5 очка из 6, Грищук и Карякин — по 3, Широв 1,5 очка.

Напомним, что участие будущего победителя цикла стало возможным только потому, что отказался от игры победитель Наньцзина Веселин Топалов.

Вообще-то любой конкурс, проводящийся в несколько этапов, должен предоставлять каждому его участнику возможность соревнования с соперниками. В «Шлеме» об этом нет речи. Если взглянуть в таблицы вошедших в пул соревнований и поискать там участников финала, откроется забавная картина.

В Вейк-ан-Зее не играли Грищук и Широв, в Линаресе — Карякин и Широв, в Софии — Аронян, Карякин и Грищук, в Наньцзине — Карякин, Грищук и Широв. Таким образом, практически все номинанты победно «выстрелили» однажды, а Аронян — только в финале!

В воскресенье завершилась Высшая лига мужского чемпионата России в Улан-Удэ. Эти соревнования, собирающие по полсотни отечественных гроссмейстеров, являются отбором к Суперфиналу. Теперь в декабре в Москве выступят Евгений Томашевский из Саратова, Никита Витюгов из Санкт-Петербурга, Александр Рязанцев из Челябинска, уфимец Денис Хисматуллин и Артем Тимофеев из Казани.

В Суперфиналах, ведущих отсчет с 2004 года, последовательно побеждали Гарри Каспаров, Сергей Рублевский, Евгений Алексеев, Александр Морозевич и Петр Свидлер.

Попасть хоть раз в компанию с именитыми шахматистами (в финалы, как правило, персонально приглашаются только игроки мирового уровня) — мечта любого гроссмейстера. Но в данном случае в Суперфинал вышла троица наиболее стабильных игроков последних лет, недавно сражавшихся за российскую сборную в матче с Китаем. Чемпион Европы Томашевский вышел в Суперфинал пятый год подряд, Витюгов — четвертый, Тимофеев — третий (по сумме — четвертый). Да и Рязанцев с Хисматуллиным уже по одному разу сражались в этих соревнованиях. Всем вышедшим — от 22 до 25 лет! А первым кандидатом на участие в Суперфинале стал 16-летний Санан Сюгиров, занявший шестое место в Высшей лиге. Калмык по национальности стал первым птенцом гнезда Кирсана Илюмжинова, введшего уроки шахмат во всех школах республики. Правда, отсутствие на родине квалифицированных тренеров заставило Сюгирова перебраться в Липецк.

Уже несколько лет на фоне блестящих достижений Карлсена и Карякина успехи россий­ских юниоров оставались весьма скромными. Будем надеяться на то, что Санана ждет яркое будущее.
Финал CHESS MASTERS

Бильбао (Испания), 6–12 сентября

Итоговое положение (за победу — 3 очка, за ничью — 1):

1.Аронян (Армения, 2773) — 13
2.Грищук (Россия, 2733) — 8
3.Карякин (Украина, 2722) — 7
4.Широв (Испания, 2730) –3


Высшая лига чемпионата России

Улан-Удэ, 2–13 сентября

1. Томашевский (2688) 8 из 11

2–4. Витюгов (2681), Рязанцев (2646), Хисматуллин (2614) — по 7,5

5–9. Тимофеев (2668), Сюгиров (2585), Ластин (2648), Звягинцев (2635), Ланда (2655) — по 7



А. Кентлер



http://www.sportsdaily.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.