В третьем, заключительном туре первого круга проходящего в Бильбао финального турнира серии «Большой шлем» состоялась принципиальная встреча Сергея Карякина, в недавнем времени переехавшего в Москву, и москвича Александра Грищука. В варианте Зайцева Испанской партии Грищук, игравший черными фигурами, затратил довольно много времени, пытаясь найти лучший план. На 23 ходу он рискованно ослабил короля, и вскоре Карякин перешел в наступление. В цейтноте Грищук не смог отразить все угрозы соперника и на 39-м ходу Сергей Карякин одержал свою первую победу в этом турнире.
Левон Аронян во вторник выиграл вторую партию подряд. Во встрече с Шировым черными фигурами он избрал острую атаку Маршалла в Испанской партии. Ценой пешки черные завладели инициативой, Широв защищался неудачно, допустил грубую ошибку на 29 ходу и сразу после ответа соперника признал свое поражение.
Напомним, что на турнире действует «футбольная» система начисления очков: за победу игроки получают 3 балла, за ничью – 1, за поражение – 0. После первого круга лидируют Аронян и Грищук, не сделавшие пока ни одной ничьи – у них по 6 очков. В активе Карякина – 4 балла, у Широва – 1. В среду на турнире выходной день. 10 сентября состоятся партии Широв – Карякин и Аронян – Грищук.
Результаты турнира
http://www.bilbaofinalmasters.com/2009/en_clasificacion.asp
http://chessmoscow.ru/