Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.09.2009 02:00

Анатолий Карпов: «Ждем 64-го турнира «Вечерки». Спорт.

Под перезвон колоколов русской православной церкви «Храм Николая в Голутвине», находящейся рядом с парком искусств «Музеон», в последнее воскресенье августа в полдень открылся 63-й чемпионат Москвы по шахматному блицу на призы «Вечерней Москвы».
Главный судья – международный арбитр Владимир Бухтин приглашает участников на жеребьевку. На столике у главной сцены разложены программки чемпионата, а внутри номер, под которым будут выступать шахматисты.
Опасения, что из-за всем известного финансового кризиса сократится число игроков и известные люди не примут в турнире участие, не оправдались. В главном соревновании заявились 22 человека – 17 гроссмейстеров и 5 международных мастеров!
  
Кризис бессилен перед интеллектом
И состав подобрался такой, что ему мог бы позавидовать любой международный турнир! Судите сами: Грищук, Яковенко, Власов, Драгомарецкий, Наер уже владели главным призом – самоваром – по одному разу. У Морозевича их четыре, а у Васюкова целых шесть! Самый молодой участник – 19-летний Калиничев, а самый старший – 76летний Васюков. Кроме того, в главный турнир заявилась и всеобщая любимица, чемпионка мира Александра Костенюк, которая взяла с собой в парк дочку. Вызывал интерес и Сергей Карякин, который уже одержал много значимых побед под флагом Украины. Но совсем недавно он стал российским гражданином и впервые принял участие в турнире.
Неизменными остались и ведущие: известный поэт Владимир Вишневский и не менее известная и очаровательная Мария Фоминых.
– Этот турнир как встреча с детством, юностью. На «Вечерке» я вырос. И на шахматный турнир, который проходил в «Сокольниках», бегал. Воочию наблюдал за партиями великих Таля, Петросяна, Бронштейна, – сказал журналистам Вишневский. – И символично, что этот московский, в чем-то домашний, интеллигентный и в то же время сильный по составу турнир проводит «Вечерняя Москва».
Слова поэта подтверждались: парк искусств превратился в шахматный, поскольку шахматы – это тоже искусство. И вот в окружении мраморных и бронзовых фигур Махатмы Ганди, Моцарта и Сольери, Анны Ахматовой и современных живописных полотен установлены шахматные столики.
Зрителей собралось гораздо больше, нежели в прошлом, еще докризисном, году.
Всех участников и зрителей приветствовал председатель совета директоров концерна «Вечерняя Москва» Михаил Щербаченко.
А затем президент Шахматной федерации Москвы, ректор РГСУ академик Василий Жуков, сказал, что многие шахматисты учатся или учились в университете, который он возглавляет, и что шахматы в Москве будут развиваться и дальше.
Кроме главного турнира, в разных частях парка играли женщины, ветераны, юноши, журналисты, семейные пары, и все шло в зачет в рамках чемпионата Москвы. Гроссмейстер Юрий Балашов, победивший в соревнованиях на приз «Вечерки» в 1976 году, проводил сеанс одновременной игры.
Сразу же в первом туре встретились победители двух последних турниров: Грищук и Морозевич. Победил Грищук. И кто знал, что уже в первом туре определился будущий чемпион! Проиграли чемпионка мира Костенюк и Васюков.
Начинаются соревнования и в других турнирах. Особенно многочисленный турнир получился у журналистов. Арбитр Вячеслав Каляев предложил два турнира: маэстро-аналитик и маэстро-медиа. В первом играли гроссмейстеры и мастера, во втором – те, кто не имеет высокого шахматного звания, – представители газет и журналов.
  
Дочка двигает фигуры
Александра Костенюк пришла на турнир вместе с дочкой Франческой, которой два с половиной года, и мужем Диего Гарсесом.
– Александра, как дочка относится к шахматам? – спросили мы во время короткого перерыва.
– Уже свободно отличает фигуры, знает, как они ходят. Но вообще у нее, по-моему, смешанное отношение к шахматам.
– Почему?
– Она страшно не любит, когда я уезжаю из дома на соревнования. Поэтому при первой возможности я беру дочку на турниры, как сегодня.
– Почему вы решили участвовать в мужских соревнованиях?
– Для тренировки мне необходимо соревноваться с мужчинами. Жаль, что организаторы не сумели развести мужские и женские состязания. Я бы так хотела выиграть титул лучшей шахматистки Москвы! Предложите организаторам это сделать в будущем.
В разговор вступил муж Александры – Диего Гарсес:
– Турнир просто отличный!
– Вы, кажется, тоже шахматист, тогда почему не участвуете в соревнованиях?
– В свое время я был одним из лучших шахматистов Швейцарии, где родился, хотя мой отец – уроженец Колумбии. Поэтому у меня типично испанские имя и фамилия. Бабушка и дедушка – итальянские швейцарцы. Что касается шахмат, то учеба отнимала у меня много времени, и к тому же у меня способностей меньше, чем у Александры. Теперь я почти не играю, а переживаю за жену.
  
В погоню за Талем
Тем временем в главном турнире сыграно уже пять туров. Впереди со стопроцентным результатом Карякин. По четыре очка набрали Грищук и Амонатов.
Вокруг столиков лидеров плотное кольцо зрителей. Постепенно зрители перемещаются к другим турнирам, где не менее интересно, а эмоций даже больше. Возможно, здесь глубоких замыслов не так много, но драматургии хватает.
Финишировал и юношеский турнир. Здесь вне конкуренции был 13-летний Даниил Дубов, уже дважды выполнявший норму международного мастера, чемпион России по блицу и быстрым шахматам среди юношей до 16 лет. Он набрал 13 очков из 13!
– Даня, это твой второй самовар! Что ты с ними будешь делать?
– Рядом поставлю. И буду догонять Морозевича, у которого их четыре.
– Но у Таля самоваров было больше – 12!
– Тогда сначала Морозевича догоню, а потом Таля! Его дедушка Эдуард Львович Дубов, известный математик, шахматный арбитр, перед игрой посоветовал внуку: – Не предлагай сам ничью, играй в открытые шахматы.
Юрий Балашов закончил сеанс: 12:3 в свою пользу и поспешил к просмотру футбольного матча. Но его любимый «Спартак» был закономерно разгромлен «Рубином».
После десятого тура в главном турнире впереди Грищук – 9 очков, у Карякина – 8,5 очка, у Морозевича – 8.
– Как вам удается так удачно двигать шахматы? – поинтересовался Вишневский у лидера.
– Да просто погода хорошая! – ответил Александр.
Завершился турнир ветеранов. У мужчин победил Олег Зильберт – 10 из 11, у Владислава Воротникова – 8,5, у Владимира Завьялова – 8 очков.
У женщин по 10 очков из 11 набрали Наталия Воротникова и Елена Фаталибекова. В личной встрече победила Наталия – она чемпионка.
– Мы с мужем (призер в турнире мужчин) здесь прекрасно провели время. Я, наверное, лет 20 не играла в блиц. В 1981 году в первенстве Ленинграда заняла второе место. А перед этим турниром немного поиграла с сыном. Все получилось удачно, – призналась победительница.
  
Карпов восхищен уровнем
Анатолий Карпов появился на турнире совершенно неожиданно. Так же, как он умел в свое время делать неожиданные для соперников ходы на шахматной доске.
Впрочем, откроем секрет: 12-й чемпион мира появился неожиданно для участников. Представители «Вечерки» его-то как раз ждали. Произошло это во время перерыва, и не только простые любители шахмат и обычные посетители парка, но и многие участники забыли о том, что у них совсем немного времени на легкий «перекус», обступили Карпова, и началась оживленная шахматная беседа.
Одни хотели получить автограф, другие сфотографироваться. Лишь с помощью вице-президента Московской шахматной федерации Александра Костьева Карпову удалось выбраться из плотного кольца.
– Анатолий Евгеньевич, вы прекрасно сочетали игру в классических шахматах с блицем, и даже игрой в карты. Как вы, блестяще понимающий, что такое быстрые шахматы, охарактеризовали бы блиц? – спросил журналист «Вечерки».
– Во-первых, концентрация нервной энергии, всех сил организма. Без этого нельзя. После такого турнира становишься выжатым, как лимон.
– Как бы вы сыграли, если бы заявились?
– Просто так с бухты-барахты в блиц садиться играть нельзя. Не жди хорошего результата. Надо серьезно готовиться.
– Какие советы вы дали бы игрокам?
– Быстро делать ходы. Это шутка, но, как вы понимаете, в этой шутке большая доля правды. Самое важное – не зевнуть. Смотришь со стороны, а с этой позиции, как говорится, всегда виднее и частенько видишь, что тот или иной игрок делает ошибку. Но это совсем не значит, что если я бы сел на его место, то не сделал бы еще более грубой ошибки. Что бы я посоветовал организаторам на следующий год? Во-первых один перерыв при таком большом и очень сильном количестве участников – мало. Следует сделать два: предположим, после семи туров и после четырнадцати. В этом случае напряжение будет меньше. И уж совсем противопоказано, на мой взгляд, чтобы ведущий вызывал на сцену лидеров и брал у них интервью во время соревнований. Это отвлекает, и, скажу больше, сильно раздражает. Я, например, вообще бы отказался выходить на сцену. Такие беседы могут иметь место только после окончания турнира.
  
Второй самовар Грищука
У журналистов «Маэстроаналитик» победил наш главный аналитик Сергей Шипов – 7,5 из 9. У Павла Двалишвили – 7, у Андрея Девяткина – 6,5.
И в это же время завершается турнир журналистов «Маэстро-медиа». Интересно проходит партия между представителями журнала «64 – шахматное обозрение» – главным редактором Марком Глуховским и ответственным секретарем Олегом Перваковым. В один момент Олег перехватывает инициативу и слышит удивленный возглас зрителя: – Олег, ты что, не собираешься больше работать в журнале? Партия закончилась вничью.
В итоге все-таки Перваков первый – 9 из 11. На втором месте Анатолий Корольков – 8,5. На третьем Глуховский – 8. Призы журналистам вручал президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.
Завершился турнир у женщин. На протяжении всего соревнования попеременно лидировали молодые шахматистки: Валентина Гунина, Дарья Чарочкина, Алина Кашлинская. Гунина в личных встречах выиграла у своих конкуренток, что и предопределило ее победу: 13,5 из 17.
На втором месте прошлогодняя чемпионка – Чарочкина – 12, и на пол-очка меньше у Кашлинской.
У мужчин же после 20-го, предпоследнего, тура впереди те же: Грищук – 17 очков, Морозевич – 16,5, Карякин – 15,5.
Последний тур. К столикам лидеров не подойти. Только слышны возгласы радости, огорчения и удивления. Так зрители реагируют на события, проходящие внутри. Грищук проиграл Амонатову. Чем ответит Морозевич? И он проигрывает Яковенко. А Карякин побеждает Коротылева. В итоге чемпионом становится Александр Грищук. Прошлогодний победитель Морозевич на втором месте, Сергей Карякин – третий.
Анатолий Карпов, раздав традиционные самовары, медали и призы, прямо со сцены заявляет:
– Хочу выразить признательность «Вечерней Москве» за то, что газета продолжает славные традиции, несмотря на тяжелое время. Рад видеть здесь и старых знакомых, и юных шахматистов. А следующий чемпионат будет 64-м по счету. Для шахматистов это символическая цифра!
  
Откуда у хлопца московская грусть?
Затем один из журналистов побеседовал с победителем и призерами турнира.
– Я родом из Симферополя, – сказал третий призер соревнований Сергей Карякин. – До недавнего времени выступал за Украину. Переменил гражданство, переехал в Москву и был приятно удивлен, что в столице России проводится такой замечательный турнир. Для меня, новичка,все было в диковинку. Все прошло отлично. Я полностью удовлетворен и общением, и самим турниром, и, конечно, его результатом. Здорово в такой сильной компании занять третье место.
– А я участвую в турнирах «Вечерки» с 2001 года, – вступает в разговор Александр Морозевич, занявший на этот раз второе место. – Если не ошибаюсь, пропус тил этот турнир лишь однажды – в 2004 году. Несколько раз побеждал. (Четырехкратный чемпион. – Прим. ред.). В последний раз – в прошлом году. Сейчас набрал больше очков и играл, кажется, даже лучше, чем в прошлый раз, но сумел занять лишь второе место. В этом году был самый сильный состав участников за все годы.
– По-моему, все прошло на «отлично». – Не скрывал радости победитель турнира Александр Грищук. Собрался, скорее всего, самый сильный состав участников. Отрадно, что собралось много зрителей. Самовар, полученный в прошлом году, подарил своим родителям, а этот отправится к бабушке. Почему не ко мне домой? Думаю, что надо выиграть в третий раз. Тогда и порадую подарком от «Вечерки» и жену, и маленькую дочку. Уверен, что еще сумею отличиться на этом состязании. В прошлом году мы все промокли. На этот раз не только погода, но и организация были лучше. Обстановка мне страшно понравилась. Даже если бы я проиграл, то не делал бы трагедии. Когда я начал играть в турнирах «Вечерки», то очень хотел победить. После своей первой победы решил принимать участие для своего удовольствия – ведь эти состязания дают отличный заряд энергии и хорошего настроения.
В заключение главный редактор «Вечерней Москвы» Юрий Ряжский сказал, что, несмотря на все сложности, следующий турнир наша газета постарается организовать еще лучше. И пройдет этот знаковый для всех шахматистов 64-й турнир, скорее всего, снова в «Музеоне».
  
Прямая речь
Юрий НАГОРНЫХ, заместитель руководителя Москомспорта:
– Хочу поблагодарить газету «Вечерняя Москва». В это тяжелое время редакция нашла в себе силы, энергию, средства на проведение традиционного, такого нужного для поклонников шахмат турнира. Найдено отличное место для соревнований – прекрасный парк в центре Москвы. Уверен в одном: в следующем году 64-й, символический для шахмат, турнир пройдет еще лучше. И еще одно: в ближайшее время в Москве все любители шахмат получат отличный подарок – не за горами открытие городского Дома шахмат.



Олег ГОВОРОВ, Борис ДОЛМАТОВСКИЙ, Александр ЛЮБИМОВ


http://www.vmdaily.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.